Получается, что я получу прибыль, используя чужую схему вязания?
Если при вязании вещи я взяла схему из интернета. Могу ли я ее продать , или при этом нарушаются авторские права? Т.е. получается, что я получу прибыль, используя чужую схему вязания? Или если эти схемы имеются в общем доступе в интернете, то я могу ими воспользоваться, это не наказуемо? Хочется, чтобы все было законно
Здравствуйте, Людмила!
Схема вязания является одним из подвидов объектов авторских прав, по сути это объект дизайна.
Сам факт размещения в интернете данных схем не является одновременном разрешением на их использование. Понятие размещено в свободном доступе является обывательским и не даёт право в свободно использовать изображение различными способами в том числе в коммерческой деятельности.
Если при размещении правообладателем данных схем в интернете прямо указывается на возможность всех копирования воспроизведение и тому подобное то это будет уже договор открытой лицензии. В этом случае любое лицо вправе использовать данный объект Если такого указания нет то соответственно и разрешения на это нет
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.