Подскажите, действительно ли мне выпишут штраф?
Регистрировал аккаунт отцу на Яндекс драйв в 2020 году.
В 2022 году создал новую почту Яндекс, через которую зашел в аккаунт Яндекс драйв и забронировал автомобиль. Как оказалось аккаунт принадлежит моему отцу, а не мне. А мой аккаунт на другой почте. Как так получилось, что на новой почте Яндекс плюс аккаунт отца в Яндекс драйве я не знаю.
Но вышло, что в итоге случайно зашел на чужой аккаунт. Забронировал автомобиль, положил багаж, но машиной не пользовался. Поездку не начинал, машину не заводил. Все закончилось на этапе брони. Позвонил в техподдержку, увидел что аккаунт на моего отца и рассказал как есть (сдал себя сам того не понимая). Оператор предупредил о штрафе в 150т руб.
Подскажите, действительно ли мне выпишут штраф? Или на данную ситуацию могут пойти на встречу. Ведь вышла ошибка и чистая случайность. Управление авто не было, как и передачи аккаунта (мне логин и пароль никто не передавал, зашел я на свою Яндекс почту, но аккаунт не мой).
Аккаунт отца, как и свой аккаунт в Яндекс я регистрировал на один и тот же номер. Компании ущерб не осуществлен.
Проблема в том, что формально нарушение п. 7.12, хоть Вы и не нажали кнопку, означающую начало поездки (аренды), у Вас можно усмотреть, так как Вы воспользовались для брони и осмотра ТС чужим аккаунтом.
Однако, принимая во внимание, что управление ТС начато не было, у каршеринга могут возникнуть проблемы с доказыванием того, что это действительно не Ваш отец забронировал автомобиль, а Вы. Получается, что кроме Вашего звонка в техподдержку, это ничем не подтверждается.
Соответственно, возможно будет иметь смысл отрицать наличие нарушения правил, указывая, что автомобиль арендовать действительно пытался отец, а Вы просто находились рядом. Здесь уже нужно будет смотреть, что именно Вы говорили техподдержке, какие доказательства еще ими будут представлены в обоснование того, что взять машину с чужого аккаунта пытались именно Вы и Вашего отца в этот момент там не было и т.д.
Скорее всего ничего не будет.
Перспективы туманны, случай не стандартный, в аренду ТС фактически принято не было, с учетом отсутствия негативных последствий даже в случае удовлетворения исковых требований размер штрафа судом может быть уменьшен — и в итоге для каршеринга может получиться так, что затраты времени и ресурсов превысят выгоду.