Подскажите, действительно ли мне выпишут штраф?

Регистрировал аккаунт отцу на Яндекс драйв в 2020 году.

В 2022 году создал новую почту Яндекс, через которую зашел в аккаунт Яндекс драйв и забронировал автомобиль. Как оказалось аккаунт принадлежит моему отцу, а не мне. А мой аккаунт на другой почте. Как так получилось, что на новой почте Яндекс плюс аккаунт отца в Яндекс драйве я не знаю.

Но вышло, что в итоге случайно зашел на чужой аккаунт. Забронировал автомобиль, положил багаж, но машиной не пользовался. Поездку не начинал, машину не заводил. Все закончилось на этапе брони. Позвонил в техподдержку, увидел что аккаунт на моего отца и рассказал как есть (сдал себя сам того не понимая). Оператор предупредил о штрафе в 150т руб.

Подскажите, действительно ли мне выпишут штраф? Или на данную ситуацию могут пойти на встречу. Ведь вышла ошибка и чистая случайность. Управление авто не было, как и передачи аккаунта (мне логин и пароль никто не передавал, зашел я на свою Яндекс почту, но аккаунт не мой).

Аккаунт отца, как и свой аккаунт в Яндекс я регистрировал на один и тот же номер. Компании ущерб не осуществлен.

, Валерий, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В договоре аренды транспортного средтва Яндекс.Драйв действительно закреплены такие штрафные санкции

7.12. В случае передачи Арендатором учетной записи Арендатора в Приложении любым третьим лицам либо использования Арендатором Приложения для предоставления возможности аренды ТС любым третьим лицам, Арендатор несет ответственность за действия/бездействия третьих лиц как за свои собственные, при этом Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей

Только в данном случае скорее штраф попытаются наложить на Вашего отца, нежели на Вас. Потому что формально именно Ваш отец совершил данное нарушение условий договора: передал свою учетную запись третьему лицу — Вам.

В этой связи первое, что нужно сделать — это не держать на банковской карте, привязанной к его аккаунту Яндекс.Драйва, денежных средств, чтобы каршеринг не произвел списание штрафа в безакцептном порядке.

А далее уже разбираться по обстоятельствам.

Забронировал автомобиль, положил багаж, но машиной не пользовался. Поездку не начинал, машину не заводил. Все закончилось на этапе брони.

Проблема в том, что формально нарушение п. 7.12, хоть Вы и не нажали кнопку, означающую начало поездки (аренды), у Вас можно усмотреть, так как Вы воспользовались для брони и осмотра ТС чужим аккаунтом.

Однако, принимая во внимание, что управление ТС начато не было, у каршеринга могут возникнуть проблемы с доказыванием того, что это действительно не Ваш отец забронировал автомобиль, а Вы. Получается, что кроме Вашего звонка в техподдержку, это ничем не подтверждается.

Соответственно, возможно будет иметь смысл отрицать наличие нарушения правил, указывая, что автомобиль арендовать действительно пытался отец, а Вы просто находились рядом. Здесь уже нужно будет смотреть, что именно Вы говорили техподдержке, какие доказательства еще ими будут представлены в обоснование того, что взять машину с чужого аккаунта пытались именно Вы и Вашего отца в этот момент там не было и т.д.

Или на данную ситуацию могут пойти на встречу. Ведь вышла ошибка и чистая случайность.

Скорее всего ничего не будет.

Перспективы туманны, случай не стандартный, в аренду ТС фактически принято не было, с учетом отсутствия негативных последствий даже в случае удовлетворения исковых требований размер штрафа судом может быть уменьшен — и в итоге для каршеринга может получиться так, что затраты времени и ресурсов превысят выгоду.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий. Однозначно сказать нельзя пойдут или нет. Можно попробовать себя защитить. Укажу ниже.

В соответствии с требованиями статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, далее ГКРФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

На основании изложенного следует первые выводы:

Неустойуви штраф — для законодателя понятия равнозначные.

В случае нарушения платить придётся.

Есть и положительные моменты.

Первый момент. У ВАс есть возможность доказывать, что вы с отцом работаете вместе и вы просто перепутали аккаунт.

Второй момент. Возможно применение статьи 333 ГГКРФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Можно будет обратить внимание суда на явную несоразмерность штрафной неустойки последствиям неисполнения или ненадлежащего исполнения.

На основании изложенного следует вывод о том, что даже в ВАшей ситуации есть возможность для, как минимум снижения штрафа до разумных пределов.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Если проблема всё-таки возникнет, то обращайтесь в чат. Помогу.