Хотелось бы узнать, можно мне как то их выписать?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в котором прописаны 3 несовершеннолетних. Без каких либо прав, лишь регистрация. Лишен родительских прав. Они уже как лет 5 живут по другому адресу с опекуном. Хотелось бы узнать, можно мне как то их выписать? Так как за коммунальные платежи приходит на всех. А по факту они тут не проживают. Очень много долгов по квартире. Собрался оплачивать, хочу сделать перерасчет. Но в дальнейшем опять будет приходит на всех 4 включая меня.

Уточнение от клиента
Про коммунальные платежи. Это вывоз мусора который начисляется на каждого прописанного. И вода, содержание идёт на 4
, Анастасия Чернова, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей (опекунов) независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей (опекунов) нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (опекунов) (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Родители (опекуны) подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.

Опекуны где зарегестрированы?

Анастасия Чернова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Опекун зарегистрирован по другом адресу. Разговаривали с ней, выписывать от сюда и прописывать у себя она отказывается.