Суд выиграла, но через месяц приходит обжалования суда, подскажите пожалуйста, что нам делать дальше и в течении скольки времени мы сможем получить нашу квартиру?

Добрый вечер, я бы хотела узнать

Я сирота и стаю в очереди за выдачей жилового помещения уже два года. Два месяца назад я подала заявление в суд на министерство им.отношений. Суд выиграла,но через месяц приходит обжалования суда, подскажите пожалуйста,что нам делать дальше и в течении скольки времени мы сможем получить нашу квартиру?

, Ануш, г. Георгиевск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ануш!

Если вам поступила апелляционная жалоба, вам необходимо подготовить и направить в суд письменные возражения на апелляционную жалобу, а также отслеживать дату судебного заседания в суде апелляционной инстанции.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ануш. Если Вам поступила апелляционная жалоба на решение суда 1-й инстанции, Вы вправе подать в  возражения в суд первой инстанции на апелляуионную жалобу. возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Однако для того чтобы решение суда было исполнено, необходимо чтобы это решение вступило в законную силу. В законную силу решение вступает в день вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. После чего дело вместе с апелляционным определением возвращается в суд первой инстанции и только после возврата дела если решение суда вынесенное в Вашу пользу вступило в законную силу, Вы аправе подать заявление в суд о выдаче Вам исполнительного листа, который Вы должны направить в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Принудительное исполнение решения суда должно быть исполнено в течение двух месяцев, однако этот срок не является пресекательным и исполнение решения суда, в зависимости от возникших обстоятельстаюв может длиться более продолжительное время.