Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей "Столото" на стороннем сайте и брать за это деньги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей "Столото" на стороннем сайте и брать за это деньги? Сайт https://lucky-numbers.ru/rossijskie-loterei/rapido/arhiv-tirazhey

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей

Да, такую информацию можно размещать, так как речь идет об общедоступной информации.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Сайт https://lucky-numbers.ru/rossijskie-loterei/rapido/arhiv-tirazhey

Если Вы на основании данной информации создадите свой архив, то проблем не будет, а вот если речь идет о парсинге, то нет.

Парсинг — это автоматизированный сбор и структурирование информации с сайтов при помощи программы или сервиса.

https://roistat.com/rublog/parsing/

Правда, есть возможность сохранить право на автоматизированный сбор данных. Для этого необходимо получить согласие владельца базы данных, т.е. создателя такой базы.

 ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Так, что можно говорить о том, что  владелец базы данных может предъявить требования по защите своих прав авторства на базу данных со всеми вытекающими последствиями.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо