Можно ли в судебном порядке их вернуть?

Добрый день. 2020 и 2021года брал и погашал онлайн займы в компании ООО МКК кредитер. Запросил у компании распечатки по погашённым займам, хотел посмотреть были мной уплочены дополнительные услуги. Оказалось доп услуги при оформлении займов навязанных мне было очень много, но компания добровольно оплачивать ссылаясь что 14 дней предусмотренных законом прошли. Можно ли в судебном порядке их вернуть?

, Марат, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Действительно, законодателем установлен 14 дневный срок для отказа от кредитного договора («период охлаждения»). Однако, если речь идет о дополнительных услугах, то в вправе отказаться от них в любое время. При расторжении договора в часи оказания дополнительных услуг, исполнитель должен доказать  в каком размере они оказаны.  Если не докажет, то указанные денежные средства подлежат возвраты вам.

Если вам помой мой ответ, просьба его оценить.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Говоря о доп.услугах, полагаю вы имеете в виду навязанные вам договоры страхования. Расторгнуть договор страхования можно в двух случаях: в течение 14 календарных дней с момента заключения договора и при досрочном погашении кредита. К сожалению, в вашем случае вернуть деньги не получится.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.