Какие нужны для этого документы, кроме доверенности от нотариуса?

Здравствуйте, у меня есть детский коллектив по танцам, подскажите, какие необходимы мне документы/разрешения и тп вообще?

наш коллектив просто почасово арендует помещение;

Платим налог как самозанятый, а что еще нужно еще?

и с детьми хотим выехать на поезде в другой город, кто-то едет с родителями, а кто-то сам. Какие нужны для этого документы, кроме доверенности от нотариуса?

, Олеся, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласий на сопровождение ребенка по территории РФ не требуется (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Однако, родителям самостоятельно выезжающих детей, стоит оформить у нотариуса Согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по территории РФ с вам (с указанием вашего ФИО и даты рождения), а также в этом согласии указать фразу: «с правом заселения в гостиницы и другие организации временного размещения граждан». Также, несовершеннолетний ребенок должен иметь при себе свидетельство о рождении.

Если вы не выдаёте документ об образовании, ваша деятельность не требует получения лицензии. Можете работать в качестве самозанятой

Самозанятый может оказывать услуги обучения танцам, работая при этом в клубе или иной спортивной/досуговой организации. Просто так проводить занятия с детьми без регистрации ИП или ООО нельзя

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для организации деятельности танцевального клуба необходимо зарегистрировать ООО или ИП.

Самозанятый может лишь осуществлять услуги тренера/педагога и пр.

В остальной части, потребуется соблюдение санитарных норм и правил в арендуемом помещении, а также техники безопасности и пожарной безопасности.

То есть, требуется надлежащим образом оформленный договор аренды помещения с разграничением ответственности по пожарной безопасности и вопросам эксплуатационного обслуживания между арендатором и арендодателем.

Этот минимум с учетом написанного Вами.

Далее потребуется лицензия на осуществление образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»), поскольку обучение танцам относится к образовательным услугам (не во всех случаях; нужно разбирать нюансы осуществления деятельности).

Что касается перевозки детей, то все верно: нужна соответствующая доверенность от родителей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

… детский коллектив по танцам, подскажите, какие необходимы мне документы/разрешения и тп вообще?

наш коллектив просто почасово арендует помещение;

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ   от 9 ноября 2018 года N 196   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»:

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);  -https://docs.cntd.ru/document/551785916

Т.е. реализовывать их могут только ИП или юридические лица -организации, лица осуществляющие деятельность как «самозанятые» нет.

Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Платим налог как самозанятый, а что еще нужно еще?

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Такие услуги могут предоставлять и «самозанятые». помимо ИП и организаций юридических лиц.

Здесь Вы вправе как самозанятый" предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и с детьми хотим выехать на поезде в другой город, кто-то едет с родителями, а кто-то сам. Какие нужны для этого документы, кроме доверенности от нотариуса?

На тех кто едет с родителями доверенность не требуется если они будут находиться в сопровождении родителей.

На тех, кто едет без родителей требуется доверенность, но не обязательно нотариальная.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Во вложении к ответу образец такой доверенности, необязательно заверять ее у нотариуса.

Также потребуется согласия на обработку персональных данных и сопровождение.

Образцы также во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Согласий на сопровождение ребенка по территории РФ не требуется (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Слесарева Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, и если ребенок  едет на определенное мероприятия, а в контексте вопроса это атк без сопровождения своих законных представителей, лицу оказывающему такие услуги необходимо иметь и согласие и доверенность.

Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» здесь к вопросу не относится абсолютно, в вопросе речь идет о поездке на территории РФ в другой город,  что  ясно следует из вопроса.

Ответ неверный, противоречит закону и может ввести Вас в заблуждение.

Самозанятый может оказывать услуги обучения танцам, работая при этом в клубе или иной спортивной/досуговой организации. Просто так проводить занятия с детьми без регистрации ИП или ООО нельзя

Далее потребуется лицензия на осуществление образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В рамках кружка „самозанятый“ может оказывать такие услуги, это не запрещено законом, а потому можно если это кружок и не образовательная программа подлежащая лицензированию.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 вообще отменено, но приводится в ответе

Вот можете посмотреть по ссылке:

Документ утратил силу или отменен.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153731/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/

Действует новое Постановление  от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» -https://docs.cntd.ru/document/565837292

Ответ неверный, противоречит закону и может ввести Вас в заблуждение.