Нашел подходящий вариант, договорился о сделке, в ходе осмотра авто выяснилось, что продавец не является собственником, а лишь имеет договор купли-продажи от собственника на свое имя
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль с рук(б/у).
Нашел подходящий вариант, договорился о сделке, в ходе осмотра авто выяснилось, что продавец не является собственником, а лишь имеет договор купли-продажи от собственника на свое имя. Предлагает мне подписать договор на его имя, будто он собственник и прийти в МРЭО с двумя договорами, естественно готов подвинуться в цене. Юридически это законно, я смогу установить права собственника такой манипуляцией и поставить авто на учет?
- Screenshot_2023-01-16-13-40-35-518_ru.auto.ara.jpg
- Screenshot_2023-01-16-13-40-24-902_ru.auto.ara.jpg
, Никита Денисович, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
выяснилось, что продавец не является собственником, а лишь имеет договор купли-продажи от собственника на свое имя
Если продавец указан в договоре как покупатель, он является собственником с момента подписания договора. Отсутствие регистрации в ГАИ на право собственности никак не влияет.
Право собственности подтверждает именно договор.
Но как технически в гаи решают этот вопрос с отсутствием ФИО в ПТС — я бы рекомендовала уточнить в гаи. Возможно там ничего сложного нет.