Здравствуйте, как будет делиться совместно нажитая квартира при разводе, если она на данный момент находится в ипотекеи часть ипотеки погашалась за счет средств материнского капитала

Здравствуйте, как будет делиться совместно нажитая квартира при разводе, если она на данный момент находится в ипотекеи часть ипотеки погашалась за счет средств материнского капитала. Есть 2 несовершеннолетних ребенка.

, Юлия, г. Самара
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

На основании статьи 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ под законным режимом имущества супругов понимается режим их общей совместной собственности, установленный нормами ГК РФ (ст. 256) и СК РФ (ст. 34). Так, законный режим имущества супругов означает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью делится между супругами поровну будь то имущество или долги. Т. е. вы поделите и квартиру и оставшийся долг по ипотеке.

На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых.

Относительно мат. капитала нужно смотреть как вы распределили доли. В любом случае вы с детьми будете иметь право на большую часть квартиры. При разводе все совместно приобретенное имущество должно делиться в равных долях, но если у супругов есть дети, и это правило может быть изменено. Суд может увеличить долю объекта недвижимости для супруга, который остается с ребенком, или уменьшить его долю долговых обязательств.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В ситуациях, когда для приобретения квартиры использовались средства ипотечного кредита и материнский капитал, супруги оформляют нотариальное обязательство выделить в приобретенной квартире доли детям и предоставляют его в органы опеки. Соответственно, после полной выплаты ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры необходимо выполнить это обязательство и наделить каждого ребенка и второго супруга долями в приобретенной квартире. Здесь стоит обратить внимание, что размер доли, выделяемой каждому ребенку и супругу, должен рассчитываться, принимая во внимание отношение доли материнского капитала к цене квартиры. В результате жилье будет оформлено в общую долевую собственность супругов и их детей.

Что касается развода и раздела квартиры, то доли в квартире, принадлежащие супругам, являются их совместно нажитым имуществом (если брачным договором не будет предусмотрено иное) и подлежат разделу поровну. Доли детей принадлежат детям, и развод родителей на них никак не влияет.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье (ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 18-КГ19-57).

Другими словами — та часть, которая приобреталась за счет средств материнского капитала, делится между супругами и детьми поровну; остальная часть — между супругами поровну.