Здравствуйте, как будет делиться совместно нажитая квартира при разводе, если она на данный момент находится в ипотекеи часть ипотеки погашалась за счет средств материнского капитала

Здравствуйте, как будет делиться совместно нажитая квартира при разводе, если она на данный момент находится в ипотекеи часть ипотеки погашалась за счет средств материнского капитала. Есть 2 несовершеннолетних ребенка.

, Юлия, г. Самара

Добрый день, Юлия.

На основании статьи 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ под законным режимом имущества супругов понимается режим их общей совместной собственности, установленный нормами ГК РФ (ст. 256) и СК РФ (ст. 34). Так, законный режим имущества супругов означает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью делится между супругами поровну будь то имущество или долги. Т. е. вы поделите и квартиру и оставшийся долг по ипотеке.

На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых.

Относительно мат. капитала нужно смотреть как вы распределили доли. В любом случае вы с детьми будете иметь право на большую часть квартиры. При разводе все совместно приобретенное имущество должно делиться в равных долях, но если у супругов есть дети, и это правило может быть изменено. Суд может увеличить долю объекта недвижимости для супруга, который остается с ребенком, или уменьшить его долю долговых обязательств.