Родит в феврале, нужно ли родителям брать опекунства над ее ребенком?

Здравствуйте, сестре 16 лет она беременная , в июле будет 17 . Родит в феврале , нужно ли родителям брать опекунства над ее ребенком ?

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Нет, не надо брать опеку.

С 16 лет, вы можете самостоятельно осуществлять родительские права к своему ребёнку.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
 Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.