Можем ли мы сейчас просить какую то помощь и обязан ли прадоставить ее работатель?

Здравствуйте, мой отец во время рабочий смены получил тежелые трамвы здровью лежит в больнице, но работателб просит пичать разные объяснительны , что он сам виноват . Он работал оператор на нефте базе и при заправке цесцерны произошел взрыв , у него перелом двух ног , одна нога раздробленв кости . Можем ли мы сейчас просить какую то помощь и обязан ли прадоставить ее работатель ?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением;  и другие телесные повреждения, повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования ...

Также на основании Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73  «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999) соблюсти все пункты положения об особенностях расследования несчастных случаев согласно, ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая согласно, статья 183, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также, собирайте все чеки, для предъявления работодателю в письменном претензионном, судебном порядке для возмещения вам затрат потраченных на лечение.

Доброго вам дня.

Вы можете в своём письменном заявлении просить разовую материальную помощь.