С перехода прав собственности через договор дарения не прошло трех лет?

Здравствуйте, в браке были 22 года, муж заболел, через нотариуса оформили брачный договор, режим раздельной собственности, далее через договор дарения летом 2022 года муж оформил на меня нежилое помещение 80 кв метров (покупал в 2012 году) и через несколько месяцев умер. В семье сложная финансовая ситуация, я буду продавать это помещение и сразу на всю полученную сумму планирую купить две квартиры (метраж квартир будет в сумме тоже около 80 кв метров). Подскажите, нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи помещения, т.к. с перехода прав собственности через договор дарения не прошло трех лет? Но с дохода я сразу покупаю на всю сумму другую недвижимость и это расход, по сумме близкий к сумме дохода. Я на данный момент не работаю.

, Л, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я буду продавать это помещение

Так как 3 года еще не прошло после дарения, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (250.000 руб), либо путем зачета расходов на покупку этого имущества.

и сразу на всю полученную сумму планирую купить две квартиры

Это роли не играет и на освобождение от налога повлиять не может.

Л
Клиент, г. Екатеринбург
просьба уточнить — зачет расходов на покупку — это договор КП помещения в 2012 году- купили за 2млн руб, то есть если я сейчас продам помещение за 5млн руб минус 2млн руб =3млн руб, и еще минус 1млн руб не облагается налогом, получается плачу налог с суммы 2млн руб, верно?
и еще минус 1млн руб

Во-первых, не 1.000.000, а 250.000, так как у вас нежилое помещение.

Во-вторых, использовать можно только один из вариантов: либо зачет расходов, либо вычет. В вашем случае первый вариант наиболее выгодный.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Если не прошло 3 года после дарения, у Вас может возникнуть обязанность по налогу. Сам размер налога Вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, или же путём зачёта самих расходов на саму покупку данного имущество. Тут роли не будет играть, и соответственно на освобождение от налогов повлиять не может, если у Вас нежилое помещение. Вы можете использовать только один из вариантов, или зачёт расходов либо вычет.

Л
Клиент, г. Екатеринбург
просьба уточнить — зачет расходов на покупку — это договор КП помещения в 2012 году- купили за 2млн руб, то есть если я сейчас продам помещение за 5млн руб минус 2млн руб =3млн руб и плачу налог 3млн, верно? могут ли в налоговой отклонить расчет налога по этой схеме, если помещение в собственности по договору дарения менее трех лет?