8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С перехода прав собственности через договор дарения не прошло трех лет?

Здравствуйте, в браке были 22 года, муж заболел, через нотариуса оформили брачный договор, режим раздельной собственности, далее через договор дарения летом 2022 года муж оформил на меня нежилое помещение 80 кв метров (покупал в 2012 году) и через несколько месяцев умер. В семье сложная финансовая ситуация, я буду продавать это помещение и сразу на всю полученную сумму планирую купить две квартиры (метраж квартир будет в сумме тоже около 80 кв метров). Подскажите, нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи помещения, т.к. с перехода прав собственности через договор дарения не прошло трех лет? Но с дохода я сразу покупаю на всю сумму другую недвижимость и это расход, по сумме близкий к сумме дохода. Я на данный момент не работаю.

Показать полностью
, Л, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

я буду продавать это помещение

Так как 3 года еще не прошло после дарения, у вас возникает обязанность по налогу. 

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (250.000 руб), либо путем зачета расходов на покупку этого имущества.

и сразу на всю полученную сумму планирую купить две квартиры

Это роли не играет и на освобождение от налога повлиять не может. 

1
0
1
0
Л
Л
Клиент, г. Екатеринбург
просьба уточнить — зачет расходов на покупку — это договор КП помещения в 2012 году- купили за 2млн руб, то есть если я сейчас продам помещение за 5млн руб минус 2млн руб =3млн руб, и еще минус 1млн руб не облагается налогом, получается плачу налог с суммы 2млн руб, верно?
и еще минус 1млн руб

Во-первых, не 1.000.000, а 250.000, так как у вас нежилое помещение.

Во-вторых, использовать можно только один из вариантов: либо зачет расходов, либо вычет. В вашем случае первый вариант наиболее выгодный.

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса! 

Если не прошло 3 года после дарения, у Вас может возникнуть обязанность по налогу. Сам размер налога Вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, или же путём зачёта самих расходов на саму покупку данного имущество. Тут роли не будет играть, и соответственно на освобождение от налогов повлиять не может, если у Вас нежилое помещение. Вы можете использовать только один из вариантов, или зачёт расходов либо вычет. 

1
0
1
0
Л
Л
Клиент, г. Екатеринбург
просьба уточнить — зачет расходов на покупку — это договор КП помещения в 2012 году- купили за 2млн руб, то есть если я сейчас продам помещение за 5млн руб минус 2млн руб =3млн руб и плачу налог 3млн, верно? могут ли в налоговой отклонить расчет налога по этой схеме, если помещение в собственности по договору дарения менее трех лет?
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2023