8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена согласия на дарение

Добрый день! Моя мама построила дачу на свои деньги,от продажи своей дачи(от родителей). Но документы были оформлены на отца. При тяжелой болезни(рак), маму наверно ввели в заблуждение и она подписала согласие на дарение 1/2 земельного участка и дома. После ее смерти выясняется : со слов нотариуса, что моя мама сама отказалась от своей доли 1/2 в пользу чужого человека, а 1/2 осталась за отцом. Но отец свою долю хочет подарить своей дочери от первого брака. Я единственная у мамы. Но согласно словам нотариуса я осталась без имущества. Можно ли оспорить согласие, все вернуть на места?

, Марина Балдакова, г. Улан-Удэ
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что отменить договор дарения, признать его недействительным, возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать недейтсвительным договор дарения можно в случае, если даритель в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не руководил ими. Такая сделка будет считаться ничтожной. Возможно оспаривать такое дарение только при наличии необходимых медицинских документов. В любом случае необходимо будет проводить экспертизу.

Вы можете, как наследница матери и заинтересованное лицо, подать в суд исковое заявление о признание сделки недействительной. Если Вам удастся собрать все необходимые документы, то у Вас появится шанс на признание сделки недействительной.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отмена договора дарения
В 2013 году между матерью(Дарителем) и дочерью (Одаряемая) был подписан договор дарения на земельный участок, на основании которого совершена регистрация права в Росеестре., дочерью получено свидетельсво о гос регистрации права. Дочь на данный момент проживает в другом регионе и данным земельным участком не пользуется, возникло желание вернуть его матери путем расторжения договора дарения. Даритель и Одаряемый по обоюдному согласию хотят расторгнуть договор дарения. Передаривать и продавать участок Одаряемый отказывается. Каким образом можно расторгнуть договор дарения, на какие ссылаться статьи ГК РФ? Если ни один из пунктов ст. 578 ГК РФ не подходит для данного случая? Как правильно заполнить исковое заявление о расторжении (отмене) договора дарения на земельный участок (оформленный в Росеестре) по обоюдному согласию сторон?
, вопрос №2816822, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я представлять интересы отца в суде по иску об отмене договора дарения квартиры?
Добрый день! Могу ли я представлять интересы отца в суде по иску об отмене договора дарения квартиры? Моя мать написала договор дарения без согласия супруга на квартиру приобретенную в браке. Если могу, то нужна ли нотариальная доверенность или подойдёт обычная, рукописная?
, вопрос №2378231, Михаил, г. Москва
2 ответа