Подскажите, пожалуйста, при договоре ГПХ с работодателем, могу ли я получать пособие по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при договоре ГПХ с работодателем, могу ли я получать пособие по беременности и родам?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Можете, если работодатель за вас делает отчисления в Фонд Соцстраха.

Право на пособие по БиР имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.