Перед покупкой квартиры мой муж под расписку одолжил моей маме сумму денег, составляющую 1/3 часть стоимости

Перед покупкой квартиры мой муж под расписку одолжил моей маме сумму денег, составляющую 1/3 часть стоимости квартиры, в расп ске не указано что для покупки квартиры и не указана дата возврата денег,так как мама пообещала,что квартира все равно будет ваша, так как существовало завещание. Да и кроме этой суммы сделан евроремонт, нами приобретена мебель. Прошло 5 лет,мама умерла, а мы знать и не знали, что существуют обязательные доли, нарисовались две сестры, пенсионерки. Вопрос: можем ли мы включить заемные деньги в массу наследства и определить, как доля квартиры, а остальное разделить по закону?

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в силу ст. 1175 ГК РФ наследуются не только имущество, но и долги.

Но долги наследуются только в размере стоимости наследства.

Так как срок не указан, то муж может предъявить требования о выплате долга наследникам.

Но учесть этот долг в доле квартиры не получится. Он будет считаться отдельно.

Однако, вы можете после оформления всех документов составить соглашение о распределении наследства (ст. 1165 ГК), в котором как раз урегулировать и вопросы с долгами и долями.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, включить эти деньги в наследство нельзя. С обязательными долями вы тоже не чего не сделаете.

После вступления в наследство вы можете обратится в суд к сестрам с исковым заявление о взыскании долга поскольку долг они тоже унаследуют.

Только этот долг будет разделен на вас тоже как на наследника.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

После вступления в наследство можете признать доли сестер малозначительными (вы и две сестры они наследуют половину от того, что унаследовали бы если бы завещания не было т.е получается 1/6) и принудительно через суд их выкупить, а если подадите иск о взыскании долга по расписке часть суммы уйдет взаимозачетом.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Надежда!

Учесть долг как   долю  в  квартире  не возможно  по закону, если только   путем  составления соглашения  при  разделе  наследства  между наследниками, как следует из статьи  1165 ГК РФ :

ГК РФСтатья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Кроме того, не стоит забывать, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/724715f91f9e32d0f82b6ecd4e3556448270a0c2/

Дополню свой ответ:

 К Вашему  сведению:

Если в состав наследства входит жилое помещение  ( недвижимость), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживающие в этом  помещении ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилья, имеют перед другими наследниками преимущество. Что достанется остальным наследникам, сказано в статье 1170 Гражданского кодекса. Там говорится, что тот, кому досталось больше, из-за невозможности поделить неделимое, должен передать другим наследникам остальное имущество из наследства или компенсировать потери деньгами.

 Статья 1170. ГК РФ Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

 См. ст. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/d81eec2cf41970b59c7be34d43a8d0cfa8eaf557/

Если же спор  о наследстве   мирным путем  решить не  удастся, то придется  решать спор в судебном порядке, где  будет возможно   заключение соглашения о разделе наследства, также выплата  компенсации за долю в наследстве .

Коллега, не могли бы пояснить, причем здесь раздел наследства? Если у нас вопрос связан со взысканием долга с наследников кредитором?

Вот вопрос:

Вопрос: можем ли мы включить заемные деньги в массу наследства и определить, как доля квартиры, а остальное разделить по закону?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, по долгам наследодателя в пределах сроков исковой давности по соответствующим требованиям. Указанное следует изп.3 ст.1175 ГК РФ, При этом сроки давности исчисляются аналогично, как если бы это был замещик -наследодатель. В п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

 Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с даты, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Вы указали, что

не указана дата возврата денег

 В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 То есть возврат обусловлен зависит от  момента востребования. При отказе вернуть долг в установленный срок следующий за ним день и будет началом течения срока исковой давности.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос

Прошло 5 лет, мама умерла, а мы знать и не знали, что существуют обязательные доли, нарисовались две сестры, пенсионерки. Вопрос: можем ли мы включить заемные деньги в массу наследства и определить, как доля квартиры, а остальное разделить по закону?

долг Вы можете включить в состав наследства, при этом согласно п.1 ст.1175 ГК РФ все наследники будут отвечать по долговому обязательству солидарно, ответственность каждого из них ограничивается стоимостью принятого им наследства

Солидарный характер обязательства означает, что (ст.323 ГК РФ)

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При необходимости получения подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Что касается

определить, как доля квартиры,

это возможно только по соглашению между кредитором и должниками, так как по расписке, насколько я понял, к возврату подлежат именно деньги, а не доля в квартире.

Ну и кроме того, нужно учитывать, что и для наследников имеющих право на обязательную долю, никто не отменял срок для принятия наследства. (ст.1154 ГК РФ). И также не ясно, почему сестры имеют право на обязательную долю, ведь они наследники 2-ой очереди, и право на обязательную долю у них возникает, если они не менее года состояли на иждивении у умершей (п.1 ст.1149 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ). Но это уже отдельная тема.

Коллега, не могли бы пояснить, причем здесь   срок для принятия наследства,  иждивение умершей ( ст. 1149 ГК  РФ, ст 1148 ГК  РФ) ?

Если у нас вопрос связан со взысканием долга с наследников кредитором?

Вот вопрос:

Вопрос: можем ли мы включить заемные деньги в массу наследства и определить, как доля квартиры, а остальное разделить по закону?