Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны и могу ли я подать в суд по своей прописке?

Здравствуйте ! Хотелось бы решить бывшего мужа родительских прав , долг по алиментам 370 тысяч рублей . Проживаем в разных городах но в одной Республике ! Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны и могу ли я подать в суд по своей прописке ?

, Ольга, г. Сыктывкар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для того, чтобы лишить отца родительских прав по основанию, указанному в ч. 1 ст. 69 СК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, необходимо, чтобы неуплата алиментов носила злостный характер.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка» дано следующее разъяснение:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

 О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 статьи 157 УК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд только по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен – по последнему месту жительства в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Альтернативная подсудность по выбору истца не предусмотрена.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

.Добрый день!

Согласно ст. 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Подать исковое заявление вы можете в суд по месту своей регистрации.

В суд подается следующий пакет документов:

исковое заявление в суд. копия  свидетельства о рождении несовершеннолетнего (их);

Копии паспортов родителей;
Справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства о составе семьи;.
Данные, характеризующие истцов, ответчиков (не обязательно, но будет плюсом):
— характеристика по месту жительства (подписи не менее 3 соседей, зарегистрированных по месту жительства, заверенные в паспортном столе);

-характеристика по месту работы;

-справка о доходах;

-характеристика на ребенка из детского сада или школы, с указанием участия каждого из родителей, в воспитании и развитии ребенка;

— характеристики из кружков, секции и т.д.

-справка о взыскании алиментов (обязательно) — ее вам подготовят приставы;

 6. Государственная  пошлина.