Вопросы о процедуре проведения развода в качестве ответчика

, Василий, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какие конкретно вопросы вас интересуют?

Если вы получили исковое о расторжении брака и с этим согласны, то вам достаточно направить в суд заявление о согласии с иском.

После вступления в законную силу решения, нужно будет его получить и обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Если вы хотите попытаться примириться с супругой, тогда пишите заявление в суд с просьбой о примирении. Суд может вам предоставить время до 3-х месяцев. Если примирение не состоится то вас разведут

Есть два способа расторжения брака, через органы ЗАГСа и в судебном порядке (при наличии н/л детей и при отказе одного из супругов)

Расторжение брака через органы ЗАГСа.

1. Супруги готовят необходимые документы и оплачивают госпошлину в установленном размере.
2. Оба супруга обращаются в ЗАГС с заявлением о разводе и прилагают к нему комплект документов.
Заявление рассматривается в ЗАГСе в течение установленного времени.
3. В назначенный день супругам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Это основной документ, подтверждающий факт расторжения брака. В нем прописывается дата расторжения брака, номер записи в акте, реквизиты паспортов, присваиваемая фамилия супругам после развода. Каждый супруг получает оригинал своего документа самостоятельно.

Расторжение брака через суд.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Необходимые документы для суда:

1. Исковое заявление;
2. Копия паспорта истца (заявителя);
3. Копии свидетельств о рождении детей;

4. Оригинал свидетельства о заключении брака

5. Выписка из домовой книги, подтверждающая место жительство супругов и детей (не обязательно) оригинал;

6. Чек и опись вложения в ценное письмо иска и приложение ответчику;

7. Квитанция об оплате госпошлины оригинал;

8. При наличии представителя — Договор юруслуг, доверенность, платежные документы.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Жена подала на развод, до конца ей не верю Сказала подала 11В суд так как есть ребенок 2 года Хотел бы узнать когда прийдет извещение и может ли прийти путем смс и гос услуг И вообще какие она должна была документы подать, чтоб понять блефует или нет
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, добрый день.

А что именно интересует? Несовершеннолетние дети есть? Споры о разделе общего имущества, об алиментах, о месте жительства детей после расторжения брака, о порядке общения с ними? Ваша позиция относительно расторжения брака? Хотите ли принять меры к примирению? Конкретизируйте свой вопрос. Если это просто расторжение брака в судебном порядке при фактическом отсутствии каких-либо споров по вышеуказанным вопросам, можете вообще не ходить в суд, как вариант -направить отзыв на иск, где выразить согласие с расторжением брака, просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. (см. п.1 и п.2 ст.24 СК РФ, п.5 ст.167 ГПК РФ).

Василий
Клиент, г. Иркутск
Не хочу разводиться, плюс было утеряно свидетельство о браке плюс ничего не было обговорено в плане алиментов и детей, тоесть просто подала на развод, и я не живу по прописке как прийдет извещение
Василий
Клиент, г. Иркутск
А если нет оригинала свидельства о браке могла подать? И скажут ли по телефону эту информацию?