Имеют ли право они заставить дорабатывать там, куда я вообще не отношусь и опережая ситуацию, имеют ли право они заставить работать в те два дня, когда по графику у меня стоят выходные дни?

Добрый день! Я сотрудник банка, нахожусь на испытательном сроке, собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Сегодняшим днём написала заявление на увольнение, работаю до 19 числа включительно. Я занимаюсь автокредитованием и сижу в автосалонах как представитель банка. По уже утверждённому графику я работаю 17, а 18,19 у меня выходные. Сегодня же мне звонит мой руководитель и в принудительном порядке сообщает, что завтра я выхожу в офис, в отдел, где кредитуют физических лиц, хотя я к этому вообще никакого отношения не имею, никогда этим не занималась, соответственно опыта у меня нет. В трудовом договоре у меня прописана совсем другая специальность и обязанности. На вопрос: почему так? она мне отвечает: это не обсуждается. Имеют ли право они заставить дорабатывать там, куда я вообще не отношусь и опережая ситуацию, имеют ли право они заставить работать в те два дня, когда по графику у меня стоят выходные дни?

, Татьяна, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Татьяна,

такого права, без внесения изменений в трудовой договор с Вами, работодатель не имеет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Доброго Вам дня.