Правомерен ли отказ страховой в выплате по ОСАГО?

Здравствуйте, ребенок переходил дорогу в неположенном месте, на него совершил наезд автомобиль. ГИБДД вынесло постановление об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Обратились в страховую, чтобы выплатили по ОСАГО за лечение, у ребенка сотрясение. Страховая отказала, это законно или нет? Слышал, что в любом случае должны платить по ОСАГО

, Георгий, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Георгий!

Да страховая обязана покрыть расходы на лечение.

В отказе на Ваше заявление какую причину они указали? Может быть Вы предоставили не весь перечень документов?!

В случае если ВЫ предоставили полный пакет документов и отказ необоснован, Вы можете написать досудебную претензию в страховую, в случае отказа или отсутствия ответа, направить исковое заявление в суд.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс

Георгий
Клиент, г. Москва
Написали, что так как вина водителя в дтп не установлена, то нет оснований выплачивать выплату по причинению вреда здоровью ребенка

У Вас имеется Постановление и приложение к Постановлению  на руках?

Что бы дать точный ответ, необходимо ознакомиться с документами.

По общему правилу если вина не установлена сотрудниками ГИБДД, вы можете установить вину в судебном порядке, подав исковое заявление.