Здравствуйте.Меня мобилизовали, воевал на передовой.Сейчас нахожусь в госпитале, поставили диагноз сахарный

Здравствуйте.Меня мобилизовали,воевал на передовой.Сейчас нахожусь в госпитале, поставили диагноз сахарный диабет 2 типа.Меня опять хотят отправить на передовую.Подскажите, как сделать так,чтобы меня не отправляли в горячую точку и имеют ли они на это право(с диабетом 2 типа)?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, как сделать так, чтобы меня не отправляли в горячую точку и имеют ли они на это право(с диабетом 2 типа)?

 Вы ВВК не проходили?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет ещё

По общему правилу наличие сахарного диабета предполагает диагностирование по ст. 13 Расписания болезней.

Где категорию годности Д могут установить в случае если имеет место тяжелая форма сахарного диабета.

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

В таком случае Вы можете быть уволены с военной службы поскольку в настоящее время увольнение предполагается только в случае признания негодным к военной службе.

В иных случаях, могут определить категорию годности Б (В — индивидуально), а соответственно это не является препятствием для направления в зону СВО.

Однако, при заключении врачебной комиссии Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, на определенное время.

В этой связи командование, основываясь на выводах врачебной комиссии может не направлять Вас в зону СВО, на период действия установленных ограничений.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы уже является  военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я понимаю.Но меня опять хотят отправить в горячую точку.Есть ли вариант, чтобы меня отправили в другое место, а не на передовую?

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна лишь в случае статьи 13 расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

а) со значительным нарушением функций

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.