В 2017 году продала квартиру в Белгороде, она была дарственной от мамы, с этого года мне пришли из налоговой

Договор купли-продажи/дарения был утерян. Как я могу его восстановить? В 2017 году продала квартиру в Белгороде, она была дарственной от мамы, с этого года мне пришли из налоговой, пени и сумма которую я должна уплатить, у меня маленькая дочь инвалид, я в том городе уже не живу, я же один раз тогда имела право бесплатно продать без налога или я обязана заплатить?

, Montana Tu, г. Белгород

Добрый день.

Если к дате продажи не истекли три года с даты регистрации Вашего права, возникшего на основании договора дарения, то у Вас возникла налоговая обязанность уплатить налог с дохода от продажи. Наличие у Вас на иждивении дочери-инвалида не освобождает Вас, к сожалению, от данной обязанности. Привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст.119 НК РФ Вас уже не могут, а вот взыскать недоимку и пени вполне.

я же один раз тогда имела право бесплатно продать без налога

Таких положений в законе нет. Но Вы можете применить налоговый вычет в 1 млн.рублей.

Договор Вы сейас восстановить уже не сможете, только связываться с покупателем и просить у него копию.

С уважением