Компания говорит, что вы подписали акт замеров, и дверь изготовлена по ним, соответственно

Добрый день! Заключила договор на изготовление и установку межкомнатных дверей с компанией.

Замеры дверных проемов производила компания, на замерном листе стоит моя подпись (заказчика).

В процессе установки выяснилось, что одна из дверей не подходит под размер проема.

Компания говорит, что вы подписали акт замеров, и дверь изготовлена по ним, соответственно.

Заказчик не является специалистом (не имеет строительного, инженерного образования), и акт замеров подписал формально, полагаясь на компетенции специалистов компании.

Кто прав в этой ситуации?

, Мария, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор?

Кто прав в этой ситуации?

 В данной ситуации вправе Вы.

Тут нужно исходить из того, что поскольку

Замеры дверных проемов производила компания, на замерном листе стоит моя подпись (заказчика).

 То ответственность за правильность замеров несет исполнитель.

Необходимость изучения Вашего договора предопределена тем. что по общему правилу, закрепленному ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» качество к выполнению работ определяется условиями договора

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

А следовательно отталкиваться нужно от того, что изготовленные двери должны соответствовать не размерам, указанным в замерном листе, а фактическим размерам дверных проемов Вашего помещения, поскольку изготовление и предполагается для установки в определенном помещении.

В последующем данную позицию можно детализировать с учетом содержания договора.

Поскольку имеет место отступление от требований к качеству дверей — можно изначально основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать безвозмездно устранить недостаток — что фактически предполагает их изготовление по новым размера.

В том случае, если в удовлетворении данного требования будет отказано  — Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Компания, производившая замеры является подрядчиком фирмы, у которой Вы заказали двери? взаимосвязаны ли эти фирмы, или же вы привлекали для замеров сторонних лиц?

В том случае, если фирма, изготовившая дверь  привлекала своих специалистов для осуществления замеров речь пойдет о предоставлении услуги ненадлежащего качества.

Сложившиеся между сторонами правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ) и нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

При этом, в заключенном договоре обязательно должна быть прописана возможность привлечения к отдельным частям исполнения договора третьих лиц-

В соответствии с требованиями статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом, указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу  входят в перечень информации, обязательной к представлению клиенту. Если такое лицо указано в договоре, оно является ответственной стороной в данном споре, так как произведенные замеры не соответствуют действительности.

Так, рекомендую направить в организацию претензию, в которой изложить обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно- дату осуществления замеров, факт, что изготовленная по выполненным  замерам дверь соответствует требованиям, предъявляемым к товарам надлежащего качества, однако параметры изделия не соответствуют планировке квартиры. На основании данного факта, Вы можете потребовать:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.