С 08.00 до 08.00 сутки отдыха с 20.00 до 8.00 двое суток отдыха

Работаю по 12часов. С 08.00 до 08.00 сутки отдыха с 20.00 до 8.00 двое суток отдыха. Считается ли выходным день после ночной смены.? И как быть с выходными не менее 42часов!?

, Сергей, г. Великий Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В законе нет регламента о часах междусменного отдыха, есть регламент о видах времени отдыха на основании ст. 107 ТК РФ  и регламент продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ). Норма ст.103 ТК РФ запрещает работу в две смены подряд, т.е. часы ежедневного (междусменного) отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени, согласно, Приказа Роструда от 13.05.2022 N 123 Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства.

Доброго вам дня.