Здравствуйте ситуация следующая значит больше 10 лет назад я брала в организации микрозайм так сложились

Здравствуйте ситуация следующая значит больше 10 лет назад я брала в организации микрозайм так сложились обстоятельства что у меня там была просрочка они мне прислали письмо и я сделала первый взнос по этой просрочке после первого взноса все телефоны данные организации в общем были выключены я не смогла с ними созвониться никак И я поэтому перестала вносить платежи вот перестала вносить платежи и они пропали то есть сама организация они даже мне не писали не звонили вообще ничего спустя там где-то наверное года четыре они мне прислали письмо что якобы там у меня задолженность более 200.000 и якобы они пролонгировали договор я его подписала хотя я ничего не подписывала и я должна эту сумму выплатить я с ними созвонилась поговорила и опять же на этом всё закончилось они с меня ничего не требовали не писали мне не звонили сегодня мне позвонил судебный пристав-исполнитель который сказал что данный организация подала на меня иск через полицию вот и на меня будут заводить уголовное дело подскажите пожалуйста что делать как поступить вообще с чего начать

, Дарья, г. Сочи
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте! Спустя 10 лет если вы не платили все сроки давности уже прошли, иски через полицию не подают. Если даже они подадут в суд, то вы напишите ходатайство о применении срока давности к данному долговому обязательству, судом будет отказано и история закончится на этом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно уточнить, кто конкретно звонил, скорее всего это был не пристав, потому что пристав возбуждает исполнительное произсводство на основании решения суда. То есть они должны были подать иск в суд. Полиция здесь не при чем. По факту мошенничества заводиться дело оснований нет. Уточните наличие задолженности на сайте судебных приставов для начала, если там нет информации, то волноваться не о чем. А если данная организация подаст в суд заявите о применении исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суде также заявите о том, что договор не пролонгировали.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!