Или такое нам завернуть и скажут указывать конкретных собственников?

Здравствуйте. Планируем подавать иск от собственников МКД по вопросу признания права отсуствующим (Администрация города незаконно зарегистрировала за собой подавальное помещение). Возникает следующий вопрос, как нам указывать истца? Просто "Собственники многоквартирного дома по ул. ... " будет достаточно в качестве истца + доп. сразу указывать представителей, которые были выбраны общим собранием и выдана доверенность? Или такое нам завернуть и скажут указывать конкретных собственников?

, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из содержания вашего вопроса, следует, что вы планируете обратится в суд с групповым иском.

В соответствии с частью 1 статьи 244.20 ГПК РФ гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий: 1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик; 2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц; 3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства; 4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Согласно части 5 статьи 244.20 ГПК РФ рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц.

Требования к исковому заявлению, регламентированы частью 1 статьи 244.21 ГПК РФ, а именно: исковое заявление, подаваемое в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса. В исковом заявлении, подаваемом в защиту прав и законных интересов группы лиц, также указываются: 1) права и законные интересы группы лиц, в защиту которых предъявлено требование о защите прав и законных интересов группы лиц; 2) круг лиц, являющихся членами группы лиц, основания такого членства; 3) фамилии, имена и отчества лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, место их жительства или пребывания, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при их наличии), а в случае, если лицом, присоединившимся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, является организация, ее наименование и адрес.

Согласно части 1 статьи 244.22 ГПК РФ в исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц (далее в настоящей главе — лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц). Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, должно быть членом данной группы лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 244.20 настоящего Кодекса. Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, действует от имени группы лиц без доверенности на основании указанного в части шестой статьи 244.20 настоящего Кодекса заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Исходя из содержания указанных нормативных положений, вы должны указывать необходимые данные всех участников группы, а кроме того, в исковом заявлении должен быть указан представитель группы и основания его полномочий.

В целом, с теоретической точки зрения, истцами в материально правовом смысле будут являться все члены группы (то есть все собственники помещений МКД), но процессуальным истцом будет являться представитель группы (совершать все необходимые процессуальные действия, в том числе и распорядительные).

Отдельно хочу заметить, что практика групповых исков находится на этапе становления, и мало судей, особенно из системы судов общей юрисдикции, умеют с ней работать. Поэтому, можно рассмотреть вариант обращения в суд от имени нескольких собственников помещений в МКД по общим правилам ГПК РФ. Такое обращение допустимо, так как незаконная регистрация права собственности на общее имущество МКД нарушает права любого собственника, и, как следствие, он может заявить требование о признании права собственности отсутствующим.

С уважением, Соков Д. А.