Я являюсь кассиром, пропадала пиво несовершеннолетнему, являюсь ли я должностным лицо или же я физическое лицо

, Люба, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Доброго дня!

Согласно ч. 2 ст. 156 КоАП несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет, если возраст 18 лет наступил, то можно осуществлять продажу, нарушения не будет.

За первое нарушение правовых норм относительно продажи алкогольных напитков несовершеннолетним физическому лицу полагается мера пресечения в виде штрафа: на продавца размером — от 30 до 50 тысяч рублей.

Вы не являетесь должностным лицом!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте.  В вашем случае Вы не должностное лицо. Под должностными лицами понимаются работники, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. А также индивидуальные предприниматели. Очевидно, что простой продавец в магазине никаких организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций не выполняет. Значит, должностным лицом он не является – в случае нарушений штраф вам назначается как физлицу

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В случае продажи алкоголя несовершеннолетнему, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы несёте административную ответственность как гражданин, а именно административный штраф  в размере от 30 тысяч до 50 тысяч