И естественно Собственик не знал о том, что у второго, проблемы с Законом.Когда пришел к Судебному Приставу

При продаже частного дома выяснилось, что на доме Обремение по ИП ФССП от 2016 года. Дом в Общедолевой собственности у 2 х Собственников, не имеющих родственных связей. У Собственника, продающего свою долю 48/100, отдельный вход в дом, свой участок ,на нем не было и нет Исполнительных Производств. И естественно Собственик не знал о том, что у второго ,,проблемы с Законом .Когда пришел к Судебному Приставу ,чтоб узнать как быть и как снять Обременение,то услышал : ,, У нас нет Архива от 2016 года, я не вижу в компьютере . Поэтому принесите мне Выписку,копию из Росреестра ,,О ЗАПРЕТЕ,,у них наверняка есть. Только потом ,посмотрю и смогу снять,, Первый вопрос :,, Когда накладывали Арест на дом,разве не видно, что там 2 разных Собственника? Это практика такая в стране ? Второй вопрос : Как снять в итоге Обременение, если Росреестр отказал в выдаче копии. Если сможете дать ,,пошаговый,, выход из ситуации, будем признательны. Заранее всем спасибо.

, Надежда, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель накладывает арест на долю собственника. В данном случае 52/100.

Закажите выписку из ЕГРН по данному объекту. Там виден арест, номер, дата и ФИО пристава в особых отметках.

Далее, если обременение до сих пор висит, соответственно, и исполнительное производство не прекращено. Нужно смотреть на сайте ФССП информацию по должнику.

Обременение снимается после исполнения требований по исполнительному производству в полном объеме.