Дочери котегорически заприщают подходить даже к дому ее отца.Если она имеет право подскажите на какую статью можно оперироваться.Спасибо

Доброй ночи .Подскажите пожалуйста ,после смерти моего бывшего мужа, его дом достался его второй (тоже бывшей)жене и ее двум детям и моей дочери (ребенок от первого брака) ей досталась 1/8 часть дома. Но мою дочь в дом не пускают. Имеет ли она право как собственница находиться в доме если у нее на руках имеются документы на ее часть. Дочери котегорически заприщают подходить даже к дому ее отца.Если она имеет право подскажите на какую статью можно оперироваться.Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте,

Собственник имеет право не только находиться в доме, но и распоряжаться своей собственностью — продать, сдать в аренду, проживать и т.д.

У вас есть варианты защиты, они зависят от конкретных обстоятельств. Можно пробовать требовать выкупить долю, можно просить определить порядок пользования, можно просить выдела доли в натуре, можно просить суд о вселении. Спор в любом случае решается через суд. Для консультации сведений недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев