8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Ведь только таким путем закон не будет нарушен?

Здравствуйте, в свид-ве на оборудование венд.автомат типа «хватай-ка» указано Симулятор кран-машины, если указать вид деятельности как «Сдача оборудования в прокат» (на 1 игру, как бы, ну или на 10…, а доставшаяся вещь будет - как бонус/подарок) - так можно? Какой ОКВЭД будет? Ведь только таким путем закон не будет нарушен? ( Выбирая деят-сть как Игровой автомат аттракцион - нарушение (прием денег, а не жетона), как Торговый автомат - нарушение (деньги получены, а товар не получен в случаях когда клиент не достал игрушку/иную вещь). Прошу разъяснить или подтвердить мою мысль. И какой ОКВЭД указывать? Благодарю за внимание к вопросу.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы законно осуществлять указанный вид деятельности, например, как индивидуальный предприниматель, возможно применение следующего способа:

В качестве ОКВЭД выбрать следующие коды:

Код ОКВЭД 47.65 — Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах 

Код ОКВЭД 47.19 — Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Код ОКВЭД 93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Для того, чтобы перевести автомат из категории «игровой» в категорию «торговый», в каждый аппарат с генератором случайных чисел, как «Хватай-ка» (генератор случайных чисел – это программа, в которой можно указать, какая игра по счету денег будет выигрышная%: данный параметр позволяет установить конкретный номер призовой игры, например: 1/10; 1/15 и т.д.), необходимо установить диспенсер по выдаче любых малоразмерных призов после каждой оплаты, например, жевательной резинки.  

Учитывайте, что согласно части 18 статьи 4 Федерального закона № 244-ФЗ:

игровым автоматом признается игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 244-ФЗ устанавливает, что

азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны является основанием для привлечения организатора к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконные организация и проведение азартных игр». Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны влекут наложение административного штрафа на юридических лиц – от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Ирина, если у вас остались дополнительные вопросы, обратитесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Почему не подойдёт прокат «симулятора кран-машины» со случайным получением подарка?

Потому что в данном случае аппарат является игровым автоматом, как указано выше. 

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, первое что важно, что данный вендинговый автомат не будет относиться к игорному бизнесу. 

Согласно п. 18 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

18) игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Данный устройство не определяет выигрыш случайным образом. Это является развлекательной игрой и выигрыш зависит от реакции и навыков участника. 

какой ОКВЭД указывать? 

Можно рассмотреть следующие: 
Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах ОКВЭД 47.65

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки ОКВЭД 93.29.9

0
0
0
0

Дополню…

ИП может применить Код деятельности, применимый к розничной торговле (Код ОКВЭД 52.1). Можно указать дополнительные колы (52.1 — Розничная торговля в неспециализированных магазинах; 52.48.24 — Розничная торговля играми и игрушками; 52.63 — Прочая розничная торговля вне магазинов; 93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки).

Вам необходимо встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговой инспекции по месту установки данного аппарата,  приложив необходимые документы для регистрации данного аппарата (договор покупки, аренды, документы ИП).
Если вы применяете налогообложение по системе ЕНВД, в заявлении о постановке на учет (в налоговой), в качестве плательщика ЕНВД и декларации по ЕНВД нужно использовать код 22 (Розничная торговля с помощью торговых автоматов). 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Если указывать, что это какой-то торговый автомат, то нужно чтобы после каждого взаимодействия с аппаратом (1игра) клиент получал хоть какой-то товар. Почему нельзя оформить всё как прокат оборудования «симулятор кран-машины» с негарантированным подарком?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Дата обновления страницы 16.01.2023