Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что мне положено по закону?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Мы с мужем разводимся. У нас двухкомнатная квартира, в которой прописаны я, он и сын 11лет. Приватизирована она на мужа и сына, так как я ранее участвовала в приватизации доли квартиры родителей. Чтобы мужу дали двушку, я в своё время от этой доли отказалась, в противном случае, ему бы дали однокомнатную. Вопрос , что нам сыном положено при разводе(сын со мной остается), и не сможет ли муж меня выселить из этой квартиры?

30 Января 2014, 09:46, вопрос №356416 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Рожков Иван

           На долю квартиры мужа вы не имеете прав т.к. она передана ему безвозмздно и соответственно не является совместной собственностью.  

           Вы являетесь членом семьи своего сына, соответственно выселить Вас никто не сможет и после развода.

    30 Января 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Так как квартира получена в результате приватизации (безвозмездно), поэтому на долю мужа Вы претендовать не можете, она будет считаться его личным имуществом, а не имуществом, нажитым во время брака.

    Но одним из собственников является Ваш несовершеннолетний сын, и Вас, как члена его семьи, Ваш  бывший муж не сможет выселить.

    С уважением.

    30 Января 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена.

    Поскольку сын остается с Вами, выселить из данной квартиры муж Вас не сможет.  

    Если данный вопрос будет решаться в суде, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, суд при рассмотрении иска о разделе имущества 

    вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Иными словами, пока ребенок будет прописан в этой квартире, Вы будете иметь право проживать с ним в данной квартире, не смотря на то, что право собственности на данную квартиру у Вас нет.

    С Уважением.

    30 Января 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Елена. Не могли бы вы уточнить, каким образом оформлен ваш отказ от доли в квартире? Вы заключали договор дарения доли? Спрашиваю, поскольку исходя из того, что квартира «приватизирована на мужа и сына», можно заключить, что право собственности сразу оформлялось только на них. Если это так, и право собственности зарегистрировано за мужем во время брака, а договора дарения доли вы не заключали, то имеются основания считать эту долю вашей совместной собственностью. 

    30 Января 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё верно, получили квартиру от МО и сразу приватизировали на мужа и сына, а я написала просто отказ без дарения. На долю мужа я не претендую, но когда сыну исполнится 18 лет они поделят квартиру пополам?

    30 Января 2014, 10:26
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Я так понимаю, у Вас законный режим имущества (то есть брачного договора нет).

    Таким образом, при разделе имущества Вы (бывшая жена) вправе претендовать на 1/2 от всего объема имущественных прав, образованных (приобретенных) в период брака. Исключение составляют вещи (имущество), полученные другой стороной супружеских отношений (мужем) в дар, и еще ряд частных случаев, о чём позже.

    Что касается квартиры, ставшей собственностью Вашей семьи по основаниям приватизации ЖФ, здесь следует исходить вот из чего: само по себе основание такое как приватизация есть безвозмездное основание, то есть формально подпадает под случаи, оговоренные статьёй 36 частью 1 СК РФ.

    Однако, правоприменительная практика исходит также из следующего:

    Жилищный кодекс содержит правовые нормы, регулирующие порядок разрешения подобной ситуации. В нем говорится, что прекращение семейных взаимоотношений с собственником квартиры служит основанием для утраты права и на пользование принадлежащим ему жилым помещением.

    По решению суда за бывшим членом семьи собственника приватизированной квартиры может быть сохранено на конкретный период времени право пользоваться жилым помещением. Основанием для этого чаще всего является отсутствие в силу объективных жизненных обстоятельств или финансового положения у бывшего члена семьи другого жилья или возможности его приобрести. Помимо этого, суд иногда возлагает на собственника квартиры обязанность предоставить другое жилое помещение бывшему супругу или другим бывшим членам семьи, которым он обязан платить алименты.

    Если суд решил сохранить за бывшим членом семьи временное право на пользование квартирой, то по истечении установленного срока или при устранении определенных обстоятельств это право будет прекращено в том случае, если иные условия не предусмотрены соглашениям между собственником квартиры и бывшими членами его семьи.

    В конечном итоге, лучше всего именно в судебном порядке осуществлять раздел приватизированной квартиры между бывшими супругами, потому что самостоятельно довольно сложно установить конкретные доли в ней. В том случае, если супругам удалось достичь соответствующего соглашения без привлечения судебных органов, такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса и зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

    В том случае, если доли супругов в приватизированной квартире были выделены еще в процессе приватизации, нет необходимости решать этот вопрос в судебном порядке, потому что каждый имеет право на свободное распоряжение своей долей и после развода.

    (http://www.pbsov.ru/jilischnye-voprosy/razdel-privatizirovannoy-kvartiry-pri-razvode.shtml)

    Кроме всего изложенного, следует иметь в виду, что суд вправе отойти от принципа равенства супругов при законном режиме в случае раздела, при наличии у одной из сторон исключительных обстоятельств, в том числе а) если сторона (одна из сторон) осуществляла вложения, или наоборот, тратила средства семейного бюджета на неоговоренные цели, б) в пользу (в интересах) несовершеннолетних детей, в) в иных случаях при наличии обстоятельств, заслуживающих внимания. 

    Таким образом, Вам следует подробно изложить в исковом заявлении (ином письменном документе, адресованном суду, если иск подаст супруг), те обстоятельства, при которых Вы отказались от приватизации, и если суд сочтёт (если Вы докажете в процессе), что Вы действовали в интересах семьи, ребёнка, то установит соответствующие обстоятельства и даст им должную оценку. Учитывая, что соверши Вы иные действия, и мужу бы не предоставили двухкомнатную квартиру, полагаю, что Ваш конкретный вклад в улучшение качества жилища будет учтён судебными инстанциями и суд будет исходить в том числе из таких установленных по делу обстоятельств.

    30 Января 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Коллеги в первых ответах правильно пояснили Вам, что на долю супруга в указанной квартире Вы претендовать не можете, поскольку это имущество приобретено им хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, следовательно общим имуществом супругов не является.

    Между тем, даже будучи бывшим членом семьи Вашего супруга после расторжения брака, а также в случае, если даже в будущем по каким-то причинам и бывший супруг, и сын захотят продать квартиру (либо свои доли в ней по отдельности), из этой квартиры Вас не сможет выселить даже новый её собственник, который будет являться по отношению к Вам посторонним человеком.

    Дело в том, что, согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Но, как указано в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к названным лицам

    не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). 

    Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

    Поэтому, несмотря на то, что у Вас нет доли в праве собственности на данную квартиру, у Вас имеется так называемое «пожизненное» право пользования (проживания в ней).

    30 Января 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: На долю мужа я не претендую, но когда сыну исполнится 18 лет они поделят квартиру пополам?

    Членам Вашей семьи (сыну и мужу) уже сейчас, во избежание дальнейшего усугубления развития спора следует заключить соглашение о совместном проживании, где оговорить моменты, которые сейчас не урегулированы. Учитывая возраст сына, его законным представителем будете выступать Вы как мать. 

    Вы также можете в настоящее время заявить требование о выделе долей (доли сына и мужа), а если доли уже выделены во время регистрации приватизации, то и распорядиться долей сына с учётом того, что квартира находится в долевой собственности, то есть с соблюдением, в числе прочего, преимущественного права покупки сособственником долевого имущества.

    30 Января 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Никто ничего не поделит. Квартира в собственности сына на всю жизнь. 

    Свидетельство на право собственности у сына есть? Должно быть.

    30 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему не поделят? Ведь муж свою долю квартиры сможет продать.

    30 Января 2014, 10:38
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «На долю мужа я не претендую, но когда сыну исполнится 18 лет они поделят квартиру пополам?»

    Елена, возможно, супруг и сын квартиру и поделят, но, как я уже сказал, у Вас в любом случае остается пожизненное право проживания в ней.

    30 Января 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: Почему не поделят? Ведь муж свою долю квартиры сможет продать.

    Как уже выше изложено, и муж, и сын ( с учетом возраста и необходимости законного представительства) могут в любое время для них удобное, распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру с соблюдением прав сособственника, предусмотренных статьёй 246-250 ГК РФ.

    30 Января 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если говорить о разделе вообще, то подлежит разделу только доля квартиры, принадлежащая мужу. Родители не имеют прав на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).

    А теперь о Ваших правах на раздел.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ, квартира полученная, хотя бы и в браке, по безвозмездной сделке (а приватизации к таковой относится), является личным имуществом того супруга, который его получил. 

    Однако, в соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если есть доказательства таких расходов, то можно побороться за права на квартиру. Думаю, можно было бы подумать, в этой связи, в сторону того, что доля квартиры в составе личного имущества супруга была бы меньше, если бы Вы не отказались от своей доли в квартире родителей и попробовать ввернуть этот довод в иск о разделе. Но шансы мне не известны. Для суда нужны именно вложения. А если Вы подарили долю родителям, тогда этот довод не пройдет, потому как не было суммы, которая вошла бы в общее имущество супругов от продажи.

    В любом случае, право пожизненного пользования квартирой, появляющееся у лиц, не участвовавших в приватизации, но имевших на нее право, основанное на ст. 19 ФЗ от 29.12.04 о введении в действие ЖК РФ, у Вас есть, так как ППВС от 02.07.2009 г. № 14, приравнивает к таким лицам и тех, кто использовал свое право на приватизацию, а затем вселился в другое помещение, которое было приватизировано. 

    Более того, ребенок с Вами, а место жительства детей определяется местом жительства родителей (ст. 20 ГК РФ), поэтому право проживать в квартире Вы имеете еще и по этому основанию, проистекающему от права собственности ребенка, не говоря о железобетонном пожизненном и муж Вас не выселит. 

    30 Января 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           У Вашего сына как написано в свидетельстве «Совместная» или «Долевая» собственность. Если «Совместная» то она уже по умолчанию поделена на отца и сына по 1/2 доли. Если долевая, то в свидетельстве указаны доли, скорее всего тоже по 1/2 доли.

          Таким образом, скорее всего Ваш сын имеет право собственности на 1/2 доли квартиры. Соответственно 1/2 доля больше делиться не будет.

          Продать долю отец может только при отказе сына от покупки этой доли, но отец может  подарить её любому.

    30 Января 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько помню, долевая 1/2. Меня интересуют мои действия сейчас. Я так поняла, что могу спокойно жить с сыном до совершеннолетия , а потом уже заниматься покупкой другого жилья с учетом раздела этой квартиры пополам между ними или выкупить долю у мужа и остаться в этой.

    30 Января 2014, 11:00
  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Елена, корректирую своё сообщение. Коллеги верно указали, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). 

    Что касается дележа. Если свидетельство о праве собственности на вашего сына выдано, то квартира уже «поделена». Теперь каждый участник долевой собственности (и ваш муж, и вы от имени вашего сына с согласия органа опеки и попечительства) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правил о преимущественном праве покупке этой доли другим участником долевой собственности (ч. 2 ст. 246, ст. 250 СК РФ). Т. е. вашему мужу нельзя запретить продать свою долю и до исполнения сыну 18 лет, но у вас (у вашего сына) есть преимущественное право купить эту долю. 

    Если под возможностью «спокойно жить» вы понимаете гарантию невыселения вас из квартиры, то да, можете спокойно жить.

    30 Января 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: Я так поняла, что могу спокойно жить с сыном до совершеннолетия, а потом уже заниматься покупкой другого жилья с учетом раздела этой квартиры пополам между ними или выкупить долю у мужа и остаться в этой.

    В целом — да, но следует помнить, о чём коллеги выше указали, о том, что Ваш муж может свою долю подарить вообще постороннему лицу без соблюдения преимущественного права сына, которое при дарении не применяется. Так что есть шанс, что отношения по данной квартире сын (в Вашем лице до 18-летия) будет выстраивать с посторонним человеком (людьми) — одаряемым(и) на нынешнюю долю мужа.

    У Вас же, как у лица, отказавшегося от права на приватизацию, право проживания по рассматриваемой квартире будет сохранено судом пожизненно.

    30 Января 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    На долю мужа я не претендую, но когда сыну исполнится 18 лет они поделят квартиру пополам?

    Она и так их, правда, возможно находится в общей совместной собственности, а не долевой. И конечно они могут определить доли в квартире, в том числе, для последующей продажи. Но что это меняет? Продать квартиру с лицом, имеющим право пожизненного проживания в ней — сложное занятие.

    30 Января 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    На сколько помню, долевая 1/2. Меня интересуют мои действия сейчас. Я так поняла, что могу спокойно жить с сыном до совершеннолетия, а потом уже заниматься покупкой другого жилья с учетом раздела этой квартиры пополам между ними или выкупить долю у мужа и остаться в этой.

    Вы можете жить там и дольше, как у же было замечено. Все остальное, Вами указанное, также можно сделать.

    30 Января 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем! Понятно, лучше при разводе оформить точно все нюансы по разделу имущества. Можно ведь оформить соглашение о том, что муж не продаст свою долю до совершеннолетия сына?

    30 Января 2014, 11:22
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    "Можно ведь оформить соглашение о том, что муж не продаст свою долю до совершеннолетия сына?"

    Елена, нет, такое соглашение оформить не получится. Он имеет право распорядиться своей долей, и его право распоряжаться своей собственностью не может быть ограничено.

    Также обратите внимание на то, что поскольку Вашему сыну 11 лет, то квартира могла быть приватизирована только в долевую (а не в совместную) собственность, поскольку приватизация квартиры в совместную собственность производилась только до 31.05.2001 года. С этой даты вступили в силу изменения в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и из текста соответствующей статьи этого Закона исключили слова «в совместную собственность». После этого стали приватизировать только в долевую собственность.

    30 Января 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и писала, долевая 1/2. Спасибо. Я поняла, остаётся надеяться, на человеческие качества пока ещё мужа и на то, что сложно такую долю будет продать...

    30 Января 2014, 11:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Понятно, лучше при разводе оформить точно все нюансы по разделу имущества. Можно ведь оформить соглашение о том, что муж не продаст свою долю до совершеннолетия сына?

    Муж не имеет прав на долю сына (ст. 60 СК РФ) и за него как его законный представитель не вправе уменьшать размер имущества сына — п. 3 ст. 37 ГК РФ во взаимосвязи с п. 1 ст. 28 ГК РФ.

    30 Января 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пардон, ерунду написал про продажу доли сына — вопрос не о том. Нет. так ограничить собственника, подписав соглашение, не имеет смысла, все равно сможет продать. Но если он не в курсе этого — подпишите.

    30 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats