Если я официально устроюсь на работу, про меня узнают в военкомате?

У меня категория В. Не служил. Военный билет есть на руках,но почему то я не стою на учете. Если я официально устроюсь на работу, про меня узнают в военкомате? Что будет?

, Антон, г. Саранск
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатели обязаны сообщать в военкомат, что приняли на работу военнообязанного сотрудника.

Главная цель такой отчетности заключается в поддержании актуального состояния сведений, которые содержат учетные документы по воинскому учёту.

Срок, в течение которого нужно отчитаться в военкомат о приёме военнообязанного, — две недели с момента, когда приняли или уволили сотрудника (подп. «а» п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).

Буду рада, если оставите отзыв. Спасибо.

Антон
Клиент, г. Саранск
А что будет если я не встану на учет? Меня могут уволить, или приводом доставить с работы в военкомат для постановления на учет?