Мошенничество, неуплата мне моей зарплаты от работадателя

, Юрий, г. Курск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Жалоба о невыплате заработной платы, поданная работником в Государственную инспекцию по труду, может вынудить работодателя погасить долги по зарплате перед сотрудниками. Жалоба может спровоцировать внеплановую проверку организации с последующей выдачей предписания о погашении зарплатных долгов и наказанием руководителя.

Еще одной инстанцией, куда можно обратиться при задержке зарплаты, является прокуратура — орган, надзирающий от имени государства за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан.

Здесь также потребуется оформить заявление. Его состав и форму подскажет дежурный прокурор, к которому вас направят при посещении прокуратуры.