Могу ли я вернуть деньги за операцию и моральный ущерб?

Мне была проведена костная пластика в прошлом году. В результате что-то пошло не так и состояние десны ухудшилось. Могу ли я вернуть деньги за операцию и моральный ущерб? Если да, то как?

, Светлана, г. Нижнеудинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вам необходимо прежде всего обратиться в экспертную медицинскую организацию для установления были ли нарушены какие-либо правила оказания медицинских услуг, повлекшие неблагоприятные последствия, какова стоимость восстановления здоровья и затем с таким заключением подать в суд по месту нахождения медицинской организации-причинителя вреда исковое заявление о возмещения вреда здоровью и взыскании компенсации морального вреда

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор;
существуют доказательства, подтверждающие условия оказания услуги, результат услуги; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить
доказательства, указанных Вами фактов.

Возможно потребуется провести соответствующую экспертизу.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
претензии, документов.