Росреестр примет к регистрации договор по такой доверенности?

В доверенности на подписание договора купли-продажи квартиры не указан пол и место рождения доверителя и доверенного лица. Росреестр примет к регистрации договор по такой доверенности?

, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенность удостоверена нотариусом?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Доверенность оформлена у нотариуса в г. Ереван

Статьи 185 и 186 ГК РФ, устанавливающие требования к содержанию доверенности, не содержат перечня обязательных для включения в доверенность сведений. Единственное основание для признания доверенности ничтожной — это отсутствие даты ее совершения.
Таким образом, законодательство не содержит перечня сведений о представителе, обязательного для указания в доверенности, в том числе не предусматривает обязательности указания в ней  данных паспорта доверителя.

Однако, существуют и правовые акты, которые указывают на то, какие данные должны быть указаны в доверенности:

Приказ Минюста России от 07.02.2020 N 16 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2020 N 57475):

«В тексте доверенности от имени физического лица должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство, пол, реквизиты документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), адрес места жительства или места пребывания лица, выдавшего доверенность.»

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

6. Форма и реквизиты доверенности
6.2. Доверенность должна содержать:
…….
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);
…… Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность