Может ли работалатель изменять график работы без согласование с работником?

, Артём, г. Краснодар
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

В одностороннем порядке (без согласования с работником) изменить график работы руководство компании может только при наличии технологических или организационных изменений в деятельности организации.  (статья 74 Трудового кодекса), то есть для этого должны произойти: изменения в технологии производства продукции; реорганизация структуры организации; другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора. Трудовая функция при этом не изменяется.

Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

При изменении графика работы в одностороннем порядке требуется соблюдение ряда условий:

  • уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
  • изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
  • предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.