Могу ли я ещё раз подать документы нотариусу для выяснения вопроса

Добрый день! Были поданы документы нотариусу на наследство после смерти матери( вклады в сбербанке) Через полгода в январе 2023 года получил в Сбербанке деньги. Но мама говорила об одной сумме, а получил я намного меньше. Могу ли я ещё раз подать документы нотариусу для выяснения вопроса.

, Кирилл, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела нотариус сдел запрос в банк о наличии денежных сумм на счетах умершего. Банк прислал нотариусу ответ, на основании данного ответ нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство. На этом полномочия нотариуса прекращаются.

Далее вы можете взять у нотариуса копию ответа банка и разбираться уже с банком. Если у вас есть договоры банковского вклада между умершей и банком, либо сберкнижки, все это может пригодиться.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо
Кирилл
Клиент, г. Москва
Анна, огромное вам спасибо. У меня благодаря вашему совету все получилось.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Закон связывает принятие наследства  с подачей нотариусу заявления о получения свидетельства  о праве на наследство, поэтому, в данном случае, Вы приняли всё то, известное Вам наследственное имущество. По поводу того,

 говорила об одной сумме, а получил я намного меньше.

если какой-либо вклад в  этом банке, или в каком-либо другом банке не был найден(но фактически существует), то, считается,  что Вы приняли всё наследство, так как  законом установлено

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Кирилл, если у Вас есть уточняющие и  дополнительные вопросы, или нужна помощь  в  общении с банком, тогда напишите мне сообщение в мой чат.