Скажите, стоит ли обращаться в полицию и что они смогут сделать?

На сторонний номер был зарегистрирован киви кошелёк, а там была выпущена виртуальная карта на мои паспортные данные и взяты рассрочки на покупку продуктов в приложении доставки. Скажите, стоит ли обращаться в полицию и что они смогут сделать?

, Сергей, г. Мурманск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Я ходил в полицию. Заявление вернули, развели руками и сказали, что банковскую карту мог оформить только я на свои паспортные данные, так же как и саму рассрочку… Что делать в таком случае?
Сергей
Клиент, г. Мурманск
писать заявление повторно?