Как мне получат ьалименты на ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1. Бывший муж открыл Ип в прошлом году и только в апреле 2023 года будет ровно год как он стал бизнесменом. Алименты я не полчаю с ноября 2022 года. И сомневаюсь, что буду получать. На связь со мной бывший муж не выходит, его доход я не знаю, но подозреваю, что он большой (больше 500тр ежемесячно, взяла эту сумму с прошлого места работы), на соглашение об уплате алиментов тоже вряд ли надо рассчитывать. Как мне получат ьалименты на ребенка в данной ситуации?

2. Как сменить пристава, который сейчас ведет мое исполнительное прозиовдство и не дает возможности мне знакомиться с ходом дела и вообще никак не отвечает ни мои заявления и вопросы в них? За ноябрь 2022 года вообще насчитал алименты 7740р, что является меньше суммы взятой по средней зп по стране. За декабрь такая же история - 12337р, что опять меньше на 3тр.

Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Обратитесь к судебному приставу через сайт ГОСУСЛУГИ, также через этот сайт можете написать жалобу старшему суд. приставу на бездействие по исполнительному производству по алиментам.