Может ли вторая ВВК изменить решение первой и его не комиссуют, а отправят обратно на СВО?

Добрый вечер. Мужа отправили на ВВК при госпитале, вроде сказали что комиссуют, отсейчас готовят документы в часть, а там ждать еще какую то ВВК. Может ли вторая ВВК изменить решение первой и его не комиссуют, а отправят обратно на СВО?

, наталья, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вторая ВВК это вышестоящая, которая должна утвердить заключение первой ВВК.

Вышестоящая может отменить решение первой, если посчитает его необснованным

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 На военно-врачебную комиссию возлагаются:

 контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий.

а отправят обратно на СВО?

 Если вышестоящая ВВК не утвердит, то может

и его не комиссуют

 Такое бывает, но редко. Как правило заключение утверждается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут все зависит от того будет ли изменено заключение о категории годности или нет.

Уволить его могут только в том случае, если заключением ВВК определена категория годности Д — не годен к военной службе.

Данное основание оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» который в числе оснований увольнения называет

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В случае, если будете пересмотрено заключение ВВК и ему будет определена иная категория годности, чем Д, его вполне могут отправить на СВО.

Можете уточнить какая категория годности ему была определена ВВК и в связи с чем?