Может ли вторая ВВК изменить решение первой и его не комиссуют, а отправят обратно на СВО?

Добрый вечер. Мужа отправили на ВВК при госпитале, вроде сказали что комиссуют, отсейчас готовят документы в часть, а там ждать еще какую то ВВК. Может ли вторая ВВК изменить решение первой и его не комиссуют, а отправят обратно на СВО?

, наталья, г. Череповец

Добрый день. Вторая ВВК это вышестоящая, которая должна утвердить заключение первой ВВК.

Вышестоящая может отменить решение первой, если посчитает его необснованным

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 На военно-врачебную комиссию возлагаются:

 контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий.

а отправят обратно на СВО?

 Если вышестоящая ВВК не утвердит, то может

и его не комиссуют

 Такое бывает, но редко. Как правило заключение утверждается