Идти к главе деревни, ехать в город к нотариусу?

Мать хочет оформить дарственную на меня на свою часть дома в деревне. 1 вопрос: возможно ли оформление её половины мне. 2 вопрос: как действовать? (идти к главе деревни, ехать в город к нотариусу?)

, Арина, г. Оренбург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Арина, добрый день!

Да, Вы должны нотариально оформить договор дарения доли в праве общей собственности. Обязанность нотариально удостоверять такую сделку ранее отсутствовала, но появилась после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ от 2 июня 2016 года.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.