Заказчик требует возврат денег за выполненную работу

Заказчик требует возврат денег за выполненную работу.

Договор о работах не заключался.

, Антон, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как оговаривались условия? Раз договора не было. И была ли оплата со стороны Заказчика?

Есть переписка или что-то? Вы вправе с уде ходатайствовать о назначении строительной экспертизы относительно качества выполненной работы и её стоимости. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Надо изучить какими доказательствами каждая из сторон располагает, в силу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Всё оговаривалось устно и по переписке, была предоплата.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Если между Вами и закзчиком была переписка, то это будет подтверждать наличие договорных отношений, плюс Вы можете требовать в суде назначения по делу судебной экспертизы выполненных работ и их стоимости Соответственно можете отказать в возврате уплаченных средств.

Если вопросы у заказчика по недостаткам выполненной работы (оказанных услуг) то он будет обязан доказать их наличие и их объем чтобы потребовать возврата всех или части средств.

Если потребует вернуть как неосновательное обогащение, то ссылайтесь на наличие договорных отношений и на статью 1109 ГК.

Если заказчик будет угрожать привлечением полиции, то также можете ссылаться на договрные отношения и не возвращайте деньги без суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы не означает незаключенность договора. Исключение — если в силу закона она обязательна, но для договора подряда такого требования ст. 702 ГК РФ не устанавливает.

Уточните, пожалуйста, Ваш заказчик — физическое или юридическое лицо? И каково основание такого требования?

Антон
Клиент, г. Иркутск
Физическое

А Вы систематически, постоянно выполняете различные работы? Услуги рекламируете? Вы ИП или как?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

Даже если исходить из предоставленной Вами информации

Договор о работах не заключался.

 Всё оговаривалось устно и по переписке, была предоплата.

На карту, но не на мою а карту жены

его не устраевает качество работ, доделать работу не даёт, деньги за работу получены не все а только часть

Все равно информации для квалифицированного полного ответа, основанного на нормах права, дать невозможно.

Переписка может свидетельствовать о том, что письменная форма договора все-таки может признаваться соблюденной, исходя из того, что согласно п.2 и п.3 ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Также должно быть соблюдено условие из п.1 ст.432 ГК РФ, согласно которого из переписки должно следовать соглашение между сторонами по всем существенным условиям. Существенными условиями договора строительного подряда, согласно ст. 740 ГК РФ являются обязательства сторон — выполнить  строительные работы (со стороны подрядчика), создать необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену ( со стороны заказчика).

Перевод на карту супруги подрядчика при наличии соответствующих договоренностей, которые следуют из переписки не препятствует считать договор заключенным.

Все остальное же может следовать после предоставления Вами подробной информации, переписки.

Вопрос же — как быть, если заказчик требует деньги назад и его не устраивают выполненные уже работы — ответа иметь не может ввиду недостатка данных. Подробная консультация с изучением документов и выводами, каковы перспективы и что делать, может быть осуществлена в чате