Как заставить соседа сверху следить за своим балконом?

Добрый день!

Соседи сверху заливают наш балкон, в доме витражное остекление, между витражным остеклением и балконной плитой пустота , которая заполнена минватой и прикрыта насельниками, через них и течет. По факту , то что я видел , что течь летом в мечтал где открываются створки ( в створки соседского балкона на бирается вода- не отрегулирован прижим), зимой ( в оттепель)течь по всему балкону из за конденсата , на окнах соседа толстый слой толстый наледи ( нормально не проветривают квартиру и балкон, часто открывают балконную дверь из квартиры на балкон, когда ставят еду на балконе( используют как доп. холодильник).

Собственник квартиры сверху сказал , что балкон у него по проекту и это не жилое помещение и что он ничего не знает, и то что у него конденсат на балконе ему пофиг.

Хотя на самом деле вопрос в регулировании створок и нормализации воздуха обмена в квартире и балконе ( частое проветривание поддержание уровня влажности).

Как заставить соседа сверху следить за своим балконом?

Прилагаю фото своего балкона и окна с конденсатом соседского.

  • IMG_20230113_140504
    .jpg
  • IMG_20230113_145017
    .jpg
  • IMG_20230113_145424
    .jpg
  • IMG_20230113_114102
    .jpg
  • IMG_20221225_154142
    .jpg
  • IMG_20221225_155046
    .jpg
  • IMG_20221225_155052
    .jpg
  • IMG_20221225_154138
    .jpg
  • IMG_20221225_154132
    .jpg
, Ованес, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Можете обратится в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании имущество.

304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этой связи, собственник может требовать и устранения препятствий в пользовании жилым помещением

До обращения в суд направьте соседу письменную претензия с требованием устранить щель и произвести работы исключающие залив дальнейшем. Направлять претензию необходимо ценным письмом с описью вложения

Ованес
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! В данном случае щель это проектное решение.Претензия в свободной форме? В претензию надо прикладывать акт о протечке составленный представителем управляющей компании?

да. всё верно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе подать иск к соседу с требованием устранить нарушения Вашего права как собственника и привести балкон соседа в надлежащее состояние во избежание таких протечек. До обращения в суд можете направить претензию.

Но тут момент в принципе чье это имущество, придётся привлекать и УК (или ТСЖ), поскольку в силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов

выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках;

Так что советую привлечь УК, либо ТСЖ как минимум в качестве третьих лиц, далее уже произвести замену ненадлежащего Ответчика, если потребуется. Лишним привлечь УК не будет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ованес!

Ваш сосед заблуждается. Хотя балкон — это и нежилое помещение, исходя из п. 3.1.2, 5.8 СП 54.13330.2022 — это все же часть квартиры, а квартира в силу ст. 16 ЖК РФ является жилым помещением. Так что тут действует ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, которая обязывает при пользовании жилым помещением учитывать интересы соседей и не нарушать из права.

Ниже продолжу.

Начать Вам необходимо с подачи заявки в управляющую организацию, поскольку в силу п. 9 Минимального перечня услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290, поддержание гидроизоляции балконов и лоджий находится в ее компетенции.

Когда придет сотрудник, будет составлен акт. На первый раз соседу от имени УК будет выдано предписание устранить нарушение (желательно получите экземпляры обоих документов для дальнейших разбирательств). Ну а если реакции не будет, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать соседа провести гидроизоляционные работы и возместить ущерб, нанесенный протечкой (если таковой есть), а также компенсировать Вам моральный вред.

Ованес
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!