Одноклассник разбил телефон однокласснику по случайности телефон

Одноклассник разбил телефон однокласснику по случайности телефон не включается кто должен платить ремонт стоит 4.000

Ситуация произошла так мой сын шёл с телефоном и перед ним закрывается дверь и туда попал телефон.

, Михаил, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим при наличии вины. Если одноклассник не видел и не мог видеть, что за дверью, всё произошло случайно, то его вины в этом нет, сын сам был недостаточно аккуратен при использовании телефона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 2 указанной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, любой вред (в том числе и имущественный) причиненный лицу, подлежит возмещению причинителем вреда. Из фактических обстоятельств, изложенных вами следует, что в момент причинения вреда телефон находился у вашего сына. В этом случае, с большой долей вероятности вред был причинен в результате его неосмотрительности, в следствии чего именно на него должно быть возложена обязанность по возмещению вреда (или на вас, как на законного представителя, в зависимости от того сколько ему лет).

Ситуация может решаться по иному с учетом иных (не указанных фактических обстоятельств дела).

С уважением, Соков Д. А.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если телефон был разбит по вине одноклассника вашего сына, то ответственность будет нести учебное учреждение (если виновнику не исполнилось 14 лет — п. 3 ст.  1073 ГК РФ) либо родители виновника (если ему исполнилось 14 лет, при отсутствии у него дохода, — ст. 1074 ГК РФ).

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить