Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Жилищная субсидия

Как отказаться от предложенного жилья военнослужащему и перейти на жилищную субсидию,если согласие на квартиру уже подписано

19 Мая 2014, 02:46, вопрос №356247 Наталья, г. Хабаровск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Наталья! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    19 Мая 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно п.п. 18, 19 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О статусе военнослужащих»,

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

    Моментом исполнения рапорта будет считаться получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Пока квартира не получена военнослужащим, обязанность перед военнослужащим со стороны Министерства обороны считается не исполненным, а значит существует возможность отозвать свой рапорт. Законом данный вопрос не урегулирован.

    Для правильного отзыва рапорта, вам необходимо зафиксировать данный факт. Это можно сделать либо предоставив заявление об отзыве рапорта в штаб, с обязательной отметкой о получении, которую необходимо поставить на копию заявления, либо отправить данное заявление заказным письмом с уведомлением на имя командира части. В заявление обязательно укажите, чтобы Вам был дан ответ в 30 дневный срок в соответствии с законом «Об обращений граждан» (в этом случае он применим и к военнослужащему.

    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    Если Вам откажут по каким либо основаниям, либо просто не ответят, Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действие (бездействие) командира части. И главное не пропустите срок исковой давности, который равен 3 месяцам, с момента когда лицо узнало, что его права были нарушены.

    Закон РФ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан


    Статья4. Подача жалобы

    .........

    Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

    Статья5. Сроки обращения в суд с жалобой

    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

    три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

    один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

    Удачи Вам!

    19 Мая 2014, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Наталья! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    19 Мая 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Дело  в том, что порядок такого отказа нигде не приведен, но указано, что:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ..............

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

    При этом форма и порядок такого отзыва не приведены. Поэтому, поскольку порядок такого отзыва не приведен, то можно применить нормы регулируюшие сходные правоотношения. 

    Я бы посоветовал Вам направить в свободной форме такое обращение в тот орган, в который Вы давали согласие с одновременной фиксацией такого направления. Если Выслужите в МО РФ, то такой отзыв надо направить в РУЖО, если в иных воинских формированиях, то в соответствующую жилкомиссию. Поверьте, никто Вас насильно вселять никуда не будет, хотя бы в силу ст. 1 ЖК РФ

    2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

    19 Мая 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats