Сегодня узнали от председателя что нашелся хозяин земли под моим гаражом

Здравствуйте! У меня гараж в ГК не в собственности. Сегодня узнали от председателя что нашелся хозяин земли под моим гаражом. Просит сносить гараж. Как правильно сделать?

, Мария, г. Ачинск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо проверить правоустанавливающие документы на земельный участок, проверить их законность и основания выдачи, в случае наличия противоречий предпринять юридически — значимые действия. В случае если с документами о праве собственности все хорошо, необходимо договариваться с собственником земельного участка.

Уточните — гараж капитальный? имеет ли он общие стены с иными гаражами. Укажите кадастровый номер земельного участка

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если у него действительно есть документы, подтверждающие права собственности на землю под гаражом, а участок, надо решать вопросы с кооперативом, который в своё время разрешил Вам установить свой гараж на этой земле — пусть ищут для Вас другое место, собственник земли имеет право требовать её освобождения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!