Добрый день мы с женой сыграли свадьбу, она сменила фамилию на мою, дедушка бабушка хочет в наследство или

Добрый день мы с женой сыграли свадьбу , она сменила фамилию на мою , дедушка бабушка хочет в наследство или дарение ее вписать , сказали нужно развестись ей чтоб она получила фамилию свою так это на самом деле или нет ?

, Андрей, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, дарение не входит в состав совместно нажитого имущества, разводиться не нужно.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Законодательного запрета на смену персональных данных нет.
После смены фамилии у Вас на руках будет подтверждающее данный факт свидетельство: о расторжении брака, о заключении брака или о перемене имени. Вам нужно будет предъявить его нотариусу вместе с документами, подтверждающими факт родства с наследодателем (свидетельством о рождении, справкой из ЗАГСа, решением суда и т.д.)
Таким образом, никаких преград к смене фамилии нет.