Как мне вернуть деньги и рассторгнуть кредит?

Здравствуйте. Навязали кредит в студии танца, предлагая абонемент в рассрочку. О кредите не было сказано ни слова. Как ни странно абонементы у них только на долгие периоды. Никакого договора мне не предоставили. Дали лишь заполнить и подписать бланк на посещение занятий. Только уже дома я увидела от банка смс оповещения, что на меня оформлен кредит. Как мне вернуть деньги и рассторгнуть кредит? На следующий же день. Из абонемента ни одно занятие еще не потрачено.

, Татьяна, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата занятий, в т.ч. путем кредитных средств, подтверждает заключение Вами договора об оказании платных услуг.

Вы как потребитель и Заказчик услуг по договору в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете право во внесудебном одностороннем порядке в любое время отказаться от исполнения договора, направив Исполнителю соответствующее заявление.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая, что Вами был оплачен весь курс занятий авансом, Исполнитель обязан возвратить строимость неоказанных, но оплаченных авансом услуг.

В заявлении о расторжении договора потребуйте возврата оплаченных средств в 7-дневный срок, указанный в п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Если средства не будут возвращены, они с даты Вашего отказа от договора будут считаться неосновательным обогащением получателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.