Здравствуйте в 1992 году уволился и уехал с райна крайнего севера имея стаж 12 лет и 6 месяцев в тяжелых условиях труда бурение имею ли я право на северную пенсию

, Игорь Григорьевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваша работа относится к Списку № 2 то у вас достаточно стажа для выхода на пенсию в 55 лет.

Надо знать какого вы года рождения чтобы понять имеется ли у вас возможность еще снизить возраст выхода на пенсию за счет того что этот стаж протекал у вас в РКС.

Раньше мужчины вашего возраста могли выйти в 50 лет за счёт того что 5 лет им снижали по Списку номер 2 и 5 лет  в связи с работой на Крайнем Севере.

Сейчас в связи с новым законодательством о  повышении пенсионного возраста такого двойного суммирования не получается.

 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Игорь Григорьевич
Клиент, г. Москва
я вышел на пенсию в 55лет как положеноно мне не хотят назначать северную пенсию

Значит что-то вы не доказали. Может у вас из трудовой книжки не видно что это была именно работа в РКС. Всегда ставится штампик организацией в котором указано что это работа в РКС.

Нужны тогда были подтверждающие справки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

Не имеете.

Так как согласно п. 6  ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлено, что страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, мужчинам, а у вас всего 12 лет и 6 месяцев.

Вам не хватает северного стажа.

При этом, дополнительным условием назначения пенсии по данному основанию является наличие у вас общего страхового стажа 20 лет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Напомню, что ваш вопрос по существу был:

имею ли я право на северную пенсию

В связи с чем, вам дан правильный и достоверный ответ по существу заданного вами вопроса, что согласно п. 6  ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлено, что страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, мужчинам, а у вас всего 12 лет и 6 месяцев.

Вам не хватает северного стажа.

С учетом ответа юриста ниже, поясню вам, что имеются Списки N 1 и N 2, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Из текста вашего вопроса, могу предположить, что вы работали в тяжелых условиях труда (бурение) в районах крайнего севера. Почему и задали вопрос о праве на «северную» пенсию.

Для суммирования вашего северного стажа и вашего льготного стажа по спискам, — необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала (как в вашем случае), с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя — получается задвоение.

Для досрочного назначения пенсии в соответствии с Правилами, могут и суммируются периоды по Списку №1 и работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2. Данное суммирование периодов работ осуществляется в порядке следующем и путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1

В связи с чем, для целей назначения вам пенсии по списку №1 к вашему стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а именно наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить ваш стаж по списку №1, именно тогда, — пенсия может быть назначена по Списку №2.

Если же у вас периоды работы с вредными условиями совпадают с периодом вашей работы в РКС, то суммировать периоды нельзя — получается задвоение.

Согласно норме Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», ст. 30. «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии», было бы возможно назначение вам как мужчине пенсии досрочно, в связи с тяжелыми условиями труда, при достижении вами возраста 55 лет (вы не указали в тексте вопроса о наличие у вас соответствующего возраста), при вашем стаже работы с тяжелыми условиями труда 12 лет 6 месяцев, при наличии бы у вас страхового стажа не менее 25 лет (наличие у вас страхового стажа 25 лет и более вы не указали в вашем вопросе).

В связи с чем, из текста вашего вопроса не усматривается ваше право на назначение вам досрочной пенсии в связи с вредными условиями труда, а так же права на досрочное назначение вам страховой пенсии за 12 лет и 6 месяцев работы на Крайнем Севере.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Григорьевич

1992 году уволился и уехал с райна крайнего севера имея стаж 12 лет и 6 месяцев в тяжелых условиях труда бурение имею ли я право на северную пенсию

В указанном случае у Вас имеется «северный» стаж что может являться основанием само по себе для досрочной пенсии, и   стаж работы в тяжелых условиях, что также можете являться основанием само по себе для досрочной пенсии, либо эти два стажа могут суммироваться.

Если брать основанием самим по себ «северный» стаж, то общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.  Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. здесь мы видим что «северного» стажа у Вас недостаточно, но есть право на уменьшение общего возраста выхода на пенсию на четыре месяца за каждый полный календарный год, при наличии необходимого возраста и общего стажа.

 Если брать основанием самим по себе работу в тяжелых условиях общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ....

Т.е. здесь мы видим что  стажа работы в тяжелых условиях  у Вас  достаточно, и Вы по указанному основанию можете оформить досрочную пенсию при наличии необходимого возраста и общего стажа.

Также отдельно следует отметить то, что законодательством предусмотрено так называемое суммирование  определенных категорий стажа.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10,

Т.е. здесь возможно суммирование периода работы в тяжелых условиях к периоду работы на Крайнем Севере, и соответственно досрочный выход на пенсию согласно «северному» стажу.

Но это актуально в случаях, когда например не хватает северного стажа и стажа работы  тяжелых условиях, для выхода на досрочную  пенсию либо по северному  стажу либо по стажу работы в тяжелых условиях.

С учетом приведенного выше  видно, что у Вас  имеется необходимый стаж для оформления досрочной пенсии по стажу работы в тяжелых условиях, соответственно в таком суммировании нет необходимости.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Так как согласно п. 6  ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлено, что страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, мужчинам, а у вас всего 12 лет и 6 месяцев.

Вам не хватает северного стажа.

При этом, дополнительным условием назначения пенсии по данному основанию является наличие у вас общего страхового стажа 20 лет.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ противоречит полным сведениям указанным Вами в вопросе, а из вопроса прямо следует наличие стажа работы в тяжелых условиях, он не только является северным стажем, а это уже отдельное основание по которому закон позволяет оформить досрочную пенсию,  чего в ответе нет.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Игорь Григорьевич!

уволился и уехал с райна крайнего севера имея стаж 12 лет и 6 месяцев в тяжелых условиях труда бурение имею ли я право на северную пенсию

 12,5 лет работ в тяжелых условиях и работа в РКС не одно и тоже. «Северная» пенсия назначается за 15 лет работы в РКС согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», о чем правильно заметил юрист Попов Павел.

При этом, у Вас есть право на снижение пенсионного возраста от общеустановленного на сегодня (65 лет), если работа в тяжелых условиях была в районах Крайнего Севера (РКС).

Но это не дает права на двойное снижение возраста согласно ст. 33 ФЗ-400, поскольку у Вас не выработан стаж в РКС.

я вышел на пенсию в 55лет как положеноно мне не хотят назначать северную пенсию

К сожалению, большего Вам и не положено.