Что теперь мой выход только приватизация и продажа, либо подавать на расширение

Доброе время, у меня к вам такой вопрос. У меня сложилась такая ситуация, я сирота и мне дали комнату в общежитии, но как понимаю должны были дать квартиру, был суд, в суде говорилось о временном, жилье то что-то предоставят в течение 3 лет. Но когда я пришёл в мэрию мне говорили о том что моë жилья не временное а постоянное. Что теперь мой выход только приватизация и продажа, либо подавать на расширение. У меня токой вопрос по истечению 8 лет можно как-то с ними побороться, и добиться должного. Помню в то время на квартиру выдавалось 900 000 т. р. Но мне купили комнату в придлах 200 000 т. р.

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.