Она хочет на меня написать заявление в полицию, что я указала её номер

Здравствуйте. При оформлении миркозайма указала номер знакомой. Сейчас оформляю процедуру банкротство. Ей названивают по поводу моего долга. Она хочет на меня написать заявление в полицию, что я указала её номер. Что мне делать? Как реагировать на это мне?

, Полина Александровна Фомина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего.

В силу норм ФЗ №230 Ваша знакомая может написать отказ от взаимодействия и запрет ей звонить. После направления отказа она может написать жалобу в УФССП. Тогда звонящих привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Оставление номера не дает никаких прав требовать взыскания долга с владельца телефона.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.